Повышены аст алт 37-38 неделя беременности

добрый вечер, скажите пожалуйста - по анализам на 37 неделе повышены АСТ 5-40 (у меня 61) и АЛТ 5-40 (у меня 90). Постоянно чешутся руки с 32-33 недель, до крови в ночи расчесываю. думала это будто нейродермит или аллергия, но не понимаем уже на что. Билирубин в норме, остальные анализы тоже в норме. Я сама аллергик, но во время беременности не было вообще никаких аллергий и токсикоза и вообще все ок. Нужно ли что-то делать и не приносит ли вред плоду? от раздражения/ чесотки пью лоратадин иногда и мажу ланолином иногда с добавлением целестодерма малого колличества.

39 лет
8 Января ·Просмотров: 138·Анна, Москва

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такие показатели не представляют опасности, это состояние пройдет после родов, нужно лишь немного потерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: печеночные показатели не сильно повышены, соответственно не представляют угрозы для Вас и для плода. Но они требуют динамического контроля через 2-3 нед. На счет зуда - рекомендуется сдать анализ крови на "желчные кислоты", чтобы оценить причину кожного зуда (связано ли с печенью).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что обычно назначают гепатопротектеры, в первую очередь рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту
Не переживайте, показатели не критичные, но нужно следить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное, не представляет опасности, и подобных симптомов не дает.
С учетом нормального уровня билирубина маловероятно что кожный зуд связан с печенью.
В подобных ситуациях с целью нормализации ферментов рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (разрешены во время беременности), если все-таки связь зуда имеется с печенью, то препарат уменьшит симптомы.