Стресс перелом пяточной кости КТ
Добрый день, ранее несколько дней назад я писал сюда по поводу лечения левого голеностопного сустава. https://ru.files.me/f/epnmcaw77p Ссылка на МРТ. (В заключении возможно писали стресс перелом пяточной кости) Для информативности и установки точного диагноза я прошел КТ. https://dropmefiles.com/WBdqi Ссылка на МСКТ - левого голеностопного сустава. На данный момент прикрепил фото на стопе, где болит больше всего. Какой мой диагноз? Почему ещё присутствуют такие отеки и могут ли они давать такую боль? Либо возможно титановые импланты ещё не прижились? Назначьте пожалуйста точечное лечение, для возвращения к спортивной жизни.
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Прикрепите, пожалуйста, вашу ссылку на первый вопрос
🔵 Доя понимания полной картины требуется ссылка на первый ваш вопрос
🔵 Отпишитесь, пожалуйста, в комментариях
Добрый день, Александр Александрович.
https://sprosivracha.com/questions/3058365-stress-perelom-pyatochnoy-kosti">https://sprosivracha.com/questions/3058365-stress-perelom-pyatochnoy-kosti">https://sprosivracha.com/questions/3058365-stress-perelom-pyatochnoy-kosti
На этом всё?
🔵 Доя стресс-перелома должна быть соответствующая ситуация: бег, прыжки, профессиональный спорт
🔵 Боль должна быть в области пятки
🔵 Как я правильно понимаю Вас, того и другого нет
🔵 МРТ и КТ могут ошибаться
🔵 Данных за стресс перелом не нахожу
Александр Александрович, я также сдал анализы на ревмофактор, можете пожалуйста взглянуть и сказать диагноз…
🔵 Добрый день
🔵 С этими анализами надо попасть на приём к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Скачал, посмотрел КТ. Стресс перелом не подтверждается.
Какой мой диагноз?
Считаю, что с учётом данных обследования и локализации боли, речь идёт о тендините наружного комплекса голеностопного сустава в результате застарелого повреждения.
Почему ещё присутствуют такие отеки и могут ли они давать такую боль?
Боль и отёки даёт воспаление сухожилий и связок, которые были частично повреждены.
Восстановление медленное, нельзя перегружать. Иначе воспаление возвращается из-за надрыва неокрепших рубцов.
Либо возможно титановые импланты ещё не прижились? - нет таких данных по результатам обследований.
Обычно рекомендуют::
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
ЛФК на данный момент пока что отменить?
Видимо из-за каждодневной ЛФК и не даю восстановиться стопе.
Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть медленное восстановление ?
Медленное восстановление может быть из-за перегрузки. Боль нельзя преодолевать.
Можно делать в том объёме, в котором не больно.
Константин Эдуардович, добрый день.
Пожалуйста подскажите, можно ли делать фонофорез с гидрокартизоном 2 раза в день на разные области?
Например, 1 раз на область колена 10 минут.
Второй раз на область стопы 10 минут.
Не будет же никакого вреда ?
Я также прикрепил анализы на кровь, на ревмофактор, прикрепил их, можете пожалуйста сказать, есть ли проблемы…
У меня там повышенный АСЛО.
Возможно он тормозит восстановление.
АСЛО - это наличие стрептококковой инфекции. Скорее всего, в носоглотке.
Сдайте мазки, к ЛОРу сходите. К голеностопу отношения не имеет.
Константин Эдуардович, добрый день.
Крайний вопрос, пожалуйста проясните.
При синовите голеностопного сустава, лучше вообще не наступать на ногу в течении 2-3 недель и использовать костыли, или можно ходить, но опираться на поврежденную ногу не всей массой тела?
Простая рекомендация - нельзя преодолевать боль, не терпеть, не провоцировать, избегать.
Всё, что не больно - можно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! В предыдущем вопросе мы много говорили про КТ, поэтому, вставлю и здесь свои 5 копеек.
Никакого стресс-перелома пятки не видать. Добавочных костей я тоже не нашел. Да и таранная кость, в общем вполне приличная.
Анкеры стоят приемлемо. На МРТ тоже никакого криминала - небольшой отек вокруг анкеров - это, наверно, нормально. Помнится, Вы говорили про жжение, а я - про невролога - как дела с этой линией?
Вообще, я попытался изучить все Ваши вопросы про голеностоп, даже в которых не принимал участия: расскажите, что послужило причиной операции? острая травма? Хроническая нестабильность? Операция это только анкерная фиксация наружного связочного комплекса или еще что-то? Сам-то оперирующий врач что говорит?
Повторюсь, жгучая боль, усиливающаяся на фоне компрессии - требует заключения невролога.
Я открыл статью, посвященную болям после операции, подобной Вашей - там многие причины мы уже исключили, но есть и неврологические - в частности, проблемы с поверхностным малоберцовым нервом. В качестве диагностических процедур рекомендован тест Тинеля (резкая боль при поколачивающих движениях пальцем), электро-неромиографию и пробу на блокаду болезненной точки лидокаином - все это можно организовать у невролога. Если интересно текст https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8064723/
В футбол играл год назад, опорную ногу поставил (эту самую, левую) и перенес вес тела на нее, а противоположной правой ударил по мячу сильно, и сразу почувствовал боль в ноге и уже не мог опереться на нее без боли, не подворачивал вроде бы, 4 месяца боль не проходила, сделал МРТ, отправил докторам, сказали нужно делать пластику связок, на данный момент примерно та же боль и сохраняется, что и была до операции, только ещё прибавились новые неприятные послеоперационные ощущения, оперирующий врач говорит нужно разрабатывать, но и так постоянно разрабатывал через боль, видимо и не дал времени нормально ей зажить, перегрузка видимо, как дам отдых несколько дней без ЛФК, становится полегче
В любом случае, ез возможных причин послеоперационной боли мы многое исключили по КТ и МРТ. осталось исключить нейропатическую боль и тендинит сухожилий малоберцовых мышц. Я ставлю на первое)
Получается мне осталось сделать ЭНМГ нижних конечностей?
Невролог, лидокаиновая проба (сделать блокаду и посмотреть, пройдут ли боли), энмг
Арсентий Борисович, я также сдал анализы на кровь, на наличие ревмофактора, можете взглянуть пожалуйста
Я прикрепил их
Что скажите?
Есть отклонения, нуждающиеся в лечении ?
И подскажите ещё пожалуйста, сейчас делаю фонофорез с гидрокартизоном, могу ли я его делать в один день на две области?
Нога и колено, по 10 мин на каждую область, к примеру
там только АСЛ-О повышен. изолированное повышение АСЛ-О - в первую очередь надо пересдать это анализ. Скорее всего, клинически не значимо.
да, почему нет
Спасибо огромное за ответ, Арсентий Борисович, очень Вам признателен 😉