Консультация стоматолога /

Белое пятнышко шипет и красная десна — вопрос №3080348

Здравствуйте,беспокоит десна болит и шипит появилось белое образование что это может быть ?

Возраст: 23

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. По описанию похоже на афтозный стоматит. Возникает при повреждениях слизистой на фоне снижения иммунитета, стрессах. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, фото приложила посмотрите пожалуйста

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Точно приложили? Не вижу
Клиент
Изабела Ваховна, видимо не загрузилась щас точно )
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это вероятнее всего стоматит. Рекомендации выше🙏🏼
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Без визуального осмотоа сложно предполагать. По описанию похоже на воспаление слизистой-стоматит. В таких ситуациях рекомендуется антисептическая обработка, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более недели; щадящая диета( исключить кислое, острое, горячее). В среднем проходит за 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, фото приложила
Детский стоматолог, Стоматолог
Посмотрела! Да, более всего это похоже на афтозный стоматит- воспаление слизистой оболочки в виде афты, которая может быть очень болезненной. Те реуомендации что я дала выше будут наиболее эффективны. Очень хорошо будет снимать боль именно гель Холисал, он сначала немного щиплет, потом обезбаливает.
Стоматолог
Здравствуйте
Если получится, прикрепите, пожалуйста, четкую светлую фотографию образования
Подскажите, как давно появилось? С чем связываете? Не травмировали ли это место? Не болели ли ОРВИ в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, орви не болела появилось вчера
Стоматолог
По фото больше похоже на стоматит, но свищ исключать нельзя

Если зуб здоровый, то, скорее всего, стоматит. Возможно, незаметно травмировали

В таких случаях рекомендуется обрабатывать антисептиком (Мирамистин) и местно наносить Холисал (может жжечь первую минуту, антисептик+обезболивающее)
Так же рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней обычно все проходит🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото образования. С чем связываете его появление? В последнее время не болели (ОРВИ, ОРЗ и т.д.). Слизистую не травмировали?
Пятно белого цвета- это, скорее всего, фибрин, образуется при заживлении.

Посмотрела фото. Похоже на стоматит. Как правило, рекомендуется полоскать рот раствором Хлоргексидина или Мирамистина, чередовать отваром ромашки. При болях -гель Холисал (не более 5 дней). Наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): винилин, масло облепихи или шиповника. Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, соленое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, фото приложила ,орви не болела
Стоматолог
Да, я посмотрела фото. Спасибо за дополнение. Рекомендации выше написала. Не переживайте, ничего страшного нет
Клиент
Светлана Марсовна, это все таки стоматит ?
Стоматолог
Да, очень похоже
Стоматолог
Здравствуйте,Виктория) по фото похоже на стоматит.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Заварить пакетик на стакан воды.
•Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдаете динамике🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,это похоже на типичный афтозный стоматит,он чаще всего появляется на фоне снижения иммунитета,но может быть и при травме
Афтв довольно болезненные,поэтому рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом(разводить),после наносить гель холисал
Даже если ничего не делать,заживет за 2 недели
Скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет . Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.
Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото эрозия , по сути -
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики : мирамистин, спасательный круг или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, состав разный, комбинация данных препаратов эффективнее, чем монотерапия
имудон (имудон любят стоматологи,6 таблеток в день или исмиген любят лоры- всего 1таблетка в день) или бактоблис курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать, таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (хороший,хотя и не волшебный, удобный в применении швейцарский кератопластик,очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.