Повреждение слизистой?

Добрый день , заметила внутри щеки повреждение , красные точки. До этого там был стоматит , белая язвочка, сейчас не болит но по краям этой белой язвочки как мелкие красные точки. Несколько раз прикусывала до этого. Подскажите, по фото ничего страшного?

Нет
30 лет
18 Марта ·Просмотров: 122·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Добавила

Спасибо за информацию, посмотрела фотографии. Вероятно, на фоне травмы (прикусывания) появились петехии (мелкие кровоизлияния).
В подобной ситуации лечения не требуется, петехии проходят самостоятельно.
Если идет постоянное прикусывание, то удаляют зуб мудрости. Подобным образом устраняется источник постоянного травмирования

Да, я часто прикусываю в этом месте. Испугалась что может быть данные за онкологию …. Надумалась уже

Сейчас есть болезненность?

Нет, на онкологический процесс не похоже 🙏

Нет болезненности

Принятый ответ

Поняла Вас. Тогда нет необходимости наносить какие-либо гели.
В подобной ситуации ограничивают прием грубой, горячей, жесткой пищи.

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Добавила

Принятый ответ

Судя по фотографии, это больше похоже на травматизацию слизистой из-за прикусывания. Белесоватый участок-заживающая поверхность, а мелкие красные точки по краям-реакция сосудов на механическое повреждение. Признаков чего-то опасного по фото не видно.

Что можно делать:
стараться не травмировать это место (следить, чтобы не прикусывать)
избегать острой, кислой и очень горячей пищи
аккуратная гигиена без жёсткого трения
можно наносить заживляющий гель для слизистой коротким курсом.

Обычно такие изменения проходят сами за 5–10 дней.

Здравствуйте! Судя по фотографии это появились мелкие кровоизлияния. Скорее всего на фоне травмирования слизистой , прикусывания . В этом нет ничего страшного, они сами пройдут постепенно по мере рассасывания .
Если слизистая как то беспокоит то можете добавить полоскания отваром трав ( например ромашка ).

Добавила еще фото без вспышки , посмотрите , пожалуйста

Да , это точно мелкие кровоизлияния . Точечно в месте , где прикусили буграми зуба слизистую. Если часто прикусываете , то по поводу прорезающегося зуба нужно решать вопрос, возможно как временная мера пришлифовать бугор.
Если присутствуют боли на слизистой оболочке может смазывать обезболивающим гелем холисал.
Слизистая будет восстанавливаться около 10-14 , стараться избегать повторного травмирования .

Принятый ответ

Нет, не переживайте , это не онкология , так быстро она не появляется. Обычное травмирование слизистой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии идёт травматизация слизистой. Зуб мудрости скорее всего принимает в этом активное участие.
Если его удалить не планируете, то рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы пришлифовать бугры.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Здравствуйте, Анастасия!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото похоже на петехии, это мелкие кровоизлияния.
Чаще всего причиной их появления в механическом повреждении слизистой, грубой пищей или прикусыванием.
В таком случае слизистая восстанавливается обычно самостоятельно, главное не мешать🙏
Поэтому в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Когда они появились?

Здравствуйте, часто травмирую в этой стороне , далеко не первый раз, скорее всего виной зуб мудрости. Появился стоматит белая язвочка болела , потом я снова прикусила. Подзажило , щас вот заметила красные точки эти. Просто травмирую и долго заживает.

Это де не онкология ? Я уже надумалась

Да, чаще всего причина в зубе мудрости, в таком случае безусловно он рекомендован к удалению .
За онкологию нет данных, не переживайте 🙏
Просто травма слизистой

Благодарю

Либо попробовать пересадить 8 на место удаленной 6)
Рентген зуба мудрости не делали ?

Если корни хорошие, то вполне реально)

Нет не делали рентген , обсужу с лечащим врачом, благодарю за совет!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)