Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое с ребёнком 🙏 Неделю назад, на десне под губой появилась белая язвочка, вокруг всё красное, начали обрабатывать Мирамистином. 2 дня назад забрали с детского сада с температурой 39,дома сбили до 37.1,в ночь поднялась до 38.6,сбили нурофеном. Вчера днём была 37.7,в ночь опять 38.5 Сегодня целый день держиться 37.7-38, сбивается Нурофеном хорошо, ребёнок, ведёт себя как обычно, кушает, пьёт, бегает, играет, весёлый. Сегодня посмотрела горло стало красное, и десна в красных капиллярных линиях как будто, эта белая язвочка почти прошла, и на языке белый налёт, легко убирается марлей. Кашля нет, нос промываем, есть немного слизи. Ребёнок ни на что не жалуется, говорит ничего не болит , что это стоматит или ОРВИ? Или что-то ещё? К нашему педиатру обращаться смысла нет...
Рекомендую -полоскать горло раствором фурациллина - нос так же промывать солевыми растворами 3-4 раза в день - при подъеме температуры выше 38,5 (нурофен, парацетамол) - сдать общий анализ крови - показаться педиатру
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции, преобладают лимфоциты. Гемоглобин нормальный, анемии нет. Тромбоциты в норме! Как сегодня самочувствие ребенка? Как горло?
Самочувствие у него хорошее, со вчерашнего дня температуры нет. Горло не болит, и сыпь уже почти сошла. Кал и соскоб мы сдавали в ноябре было всё в норме
Склоняюсь к вирусной инфекции! Эозинофилы могли подняться и на фоне ОРВИ. Аллергии не наблюдалось в течении жизни? Улучшения есть, динамика есть, температуры нет - это хорошо. Как младший ребенок?
Посмотрел на стоматит не похоже. Слизистая глотки гиперемирована
Учитывая появление сыпи - вирусная этиология заболевания
Рекомендуется Промыть нос солевыми растворами Аквамарис/Аквалор Рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день Полоскать горло фурацилином, если полощет горло плохо, то ромашкой(если нет аллергии) При выраженной боли в горле Оралсепт спрей или Ангидак 3 раза в день Так же порекомендую сдать Общий анализ крови
Здравствуйте! По описанию язвочки похоже на стоматит. Но учитывая температуру, и то что покраснело горло- возможно, подхватил что-то в садике. Лечение при ОРВИ симптоматическое. Поддерживайте температуру в квартире 18-22 ℃ и влажность 40-60% По необходимости сбивайте температуру парацетомолом или ибупрофеном Давайте необходимое количество жидкости Промывайте нос солевыми растворами Если есть возможность, прикрепите фотографию.
Ребёнок склонен к аллергии? По описанию похоже на вирусную инфекцию, при энтеровирусе поражается кожа (сыпь может чесаться)и слизистые оболочки. Но необходимо сдать клинический анализ крови и очно показаться врачу для более точной диагностики.
Аллергия у него только на пыльцу берёзы, пищевой не было никакой Я сначала подумала на потницу, при снижении температуры он потел, и лежал под пледом, ну по всему туловищу,привели меня к сомнению(
В любом случае необходимо посмотреть анализ крови, если это аллергическое проявление- будут повышены эозинофиллы. И конечно лучше очно врачу показаться.
Здравствуйте! Немного повышены эритроциты и тромбоциты, такое бывает, если перед исследованием пили мало воды, ничего страшного. Лейкоциты и СОЭ не повышены, признаков воспаления нет. Немного снижены нейтрофилы, что может говорить о перенесеной вирусной инфекции. Так же небольшое повышение эозинофиллов, такое может быть при аллергии, гельминтах, но так же и при орви
Здравствуйте! Моча мутная, это может быть связано с тем, что большое количество слизи и уратов, а так же с неправильным сбором материала. рН кислая, но у детей это может быть нормой. Небольшое количество белка тоже может быть нормой Аморфные ураты появляются из-за большого употребления мясных продуктов, возможно необходимо скорректировать питание. Слизь в большом количестве может указывать на воспаление, однако это может быть из-за неправильного сбора материала. Рекомендую пересдать анализ мочи, перед этим хорошо подмыть ребёнка, сдаётся средняя порция мочи, то есть в середине мочеиспускания.
Здравствуйте Так может протекать вирусная инфекция Рекомендую сдать ОАК ,ОАМ
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать образование слизи. Используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо, анализы завтра, как раз сдадим. Ещё в доме грудной ребенок, подскажите, высокая вероятность заболеть ему от старшего? И можно ли парацетамол давать в таблетках?
Да к сожалению вероятность заболеть есть Рекомендую делать влажную уборку ,проветривать помещение Малышу капать в носик физ раствор Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Да если ребёнок может глотать таблетку то можно давать Дозировка парацетамола 15 мг на кг можно 4 разв в день
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты и СОЭ в норме
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Снижены нейтрофилы Больше похоже на перенесенную вирусную инфекцию
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Вот как раз высыпание скорее всего были проявление аллергии
Да, с утра он воду не пил( Соскоб и кал, мы сдавали в ноябре, был от всех в норме. А, возможна, аллергия на нурофен суспензию? Ребёнок нового из продуктов всё эти дни ничего не ел, а сегодня сыпь уже почти сошла