Консультация детского лора /

Беспокоит горло — вопрос №1751164

Здравствуйте, прошу помочь в лечении! Заболел ребёнок 11 лет,тонзилит,кашель,насморк, температура держалась 38.5 в течение 4 дней - пил ингавирин. Сделали рентген -острый бронхит, хрипов нет. Анализ крови из пальца прикладываю. Выписали Флемоксин 500*3р в день, сегодня 6 день выпитого антибиотика, температура держится к вечеру 37.1, днём нету. У лор врача были, убрал пробки, но появилась 1 болячка за языком. фото приложила. Горло полощет, брызгает. Болеет уже 9 дней. Что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита. В крови повышены моноциты-признак вирусной инфекции
Антибиотики в данном случае не имеют точки приложения

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас вирусная инфекция, общие лейкоциты в норме, повышены моноциты
Поэтому и нет эффекта от антибиотика, он никак не поможет при вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как сейчас дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по ОАК повышены моноциты,что говорит о вирусной процессе,справа на небной миндалине афта- тоже говорит о вирусной процессе,антибиотик здесь никак не нужен так как он действует на бактерии
Сейчас нужно горло полоскать водным раствором хлоргексидина 0,05 %, до 4 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрей тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Избегайте на период лечения твердой, раздражающей пищи
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ, нос дышит, переодически закладывает, кашель влажный. 10 дней рассасывает пастилки и полощет горло, стали ходить на УФО, но афта не уходит.
Клиент
Марина Гергардовна, пропил курс ингавирина, но температура держалась 38,5 . После был назначен антибиотик, температура ушла только на 5 день применения , даже при антибиотике. К вечеру сейчас держится 37,1 днём нету температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Афту местно обрабатывайте 3% перекисью водорода,можно ватной палочкой,затем наносите метрогил дента 3 раза в день
И местное оечение назначенное выше
Температура постепенно уйдёт
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру нужно измерять с двух сторон, она може разниться. Достоверна та,что меньше
Глродо уже спокойное, но есть афьа,обычно это проявление вирусной инфекции. В таких случаях используется Мирамистин,орошают элементы 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото у ребенка афта.
В ОАК повышены моноциты, что может быть при вирусных инфекциях, свидетельствовать о начале выздоровления после заболевания.
Небольшая субфебрильная температура может сохраняться в течение некоторого времени после исчезновения основных симптомов.