Консультация дерматолога /

Какова природа высыпаний — вопрос №3080741

Здравствуйте, у моего мужа уже года 3 на лице периодически появляются пятна красные на лице ни с того ни с сего. Замечаем их особенно сильно после душа (фото после душа), после бани, когда вспотеет или долго поспит в духоте. С чем это связано?
В ближайшее время, конечно, сходим очно к врачу, но у мужа такая работа, что не так просто вырваться.
Прошу помощи, так как он твёрдо решил, что ему поможет мазь прополиса и мажет ей, когда видит пятна, вижу, что его они беспокоят эстетически.
Зуда, шелушений нет.

699.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки. Посетить уролога, эндокринолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото и жалобам,это проявления аллергической крапивницы.
Может обостряться на стресс,пищевые продукты,внешние раздражители(горячая вода, холод, трение), крема,мази.
1.Нельзя использовать гормональные мази на лицо
2.Отменить прополис мазь
3.Аллервей 1т в день 14дней
4.Цинокап спрей 2р в день ,при обострении.
5Фенистил гель тонким слоем на ночь 7дней.
6Шадящий режим мытья
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Скорее всего это розацеа, эритематозная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.

Желаю удачи!💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розацеа . Это заболевание , при котором к коже близко расположены сосуды и за счет факторов-стрессы , солнце, острая и горячая пища, алкоголь, гор ванны , бани и сауны, погодные условия, тяжелые физические нагрузки дают такую картину . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.