Консультация травматолога /

МРТ Коленного сустава — вопрос №3080766

Здравствуйте , муж сделал МРТ коленного сустава , описание прикрепила , посмотрите пожалуйста и объясните результат , муж переживает нужна ли операция ? И чего вообще ждать ? Какое лечение ждет в будущем ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Болит колено
700.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, имеются посттравматические изменения в суставе, вызывающие воспаления ,показаний для срочной операции нет, на данный момент нужно пролечить сустав, снять воспаления и после курса лечения оценивать функциональный результат ,если жалобы останутся ,то есть смысл выполнения артроскопии коленного сустава в плановом порядке. Сейчас могу порекомендовать ограничение физических нагрузок до 4 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) 2 месяца. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава, при условии отсутствия выраженного синовита. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава после курса лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно. В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Ортопед, Травматолог
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Вероятнее всего описанные симптомы указывают на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🔵 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По заключению МРТ , есть повреждение внутреннего мениска, , на фоне которого появилось воспаление в суставе.Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа и распределяют нагрузку равномерно.Лечение можно начинать консервативно, при отсутствии положительного эффекта делается артроскопическая операцию по резекцию поврежденной части мениска.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1)Ограничить физ.нагрузку 4 недели
2)Носить полужесткий наколенник.
3)Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней или Аторика 90 мг 1 раз в день 10 дней
4) Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
5) Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
6) Физиопроцедуры (Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) очень хорошо снимает воспаление в суставе.
7)Структум по 1кап. 2 раза в день не менее 3 месяцев
8)При отсутствии положительного эффекта консультация травматолога артроскописта для решения вопроса об оперативном лечении.