Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №3080782

Планирую третью беременность. Сдала гормоны,результаты прикрепила. Эндокринолог назначила сдать монопролактин.В интернете пишут,что нужно сдавать макропролактин?Гинеколог сказал понизить ттг,эндокринолог сказал,что ттг в норме.Сейчас принимаю витаженаль инозит по 2 саше в день.

Эндокринолог
Здравствуйте

Если планируете естественную беременность, то ТТГ в норме
Норма ТТГ для естественной беременности до 4,0, для эко до 2,5

Пролактин повышен незначительно
К его сдаче правильно готовились? Это очень чувствительный показатель, поэтому к нему нужна тщательная подготовка
Рекомендуют сдавать на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Цикл у вас стабильный?
Овуляция по узи отслежена?
Клиент
Перед тем как сдать анализы на гормоны: утром курила,потом забыла кошелёк в машине,побежала за ним,прибежала, меня сразу посадили на взятие крови.Цикл 30 дней,не стабильный.Овуляция в норме

Эндокринолог
Вероятнее всего, что на повышение повлияла неправильная подготовка (это самая распространенная причина такого повышения)
Пересдайте анализ на пролактин с расчетом макропролактина. Но обязательно правильно подготовиться
Обычно, если есть овуляция, то пролактин не снижают

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Клиент
Но ведь все эти витамины есть в препарате Витаженаль Инозит?!Ещё дополнительно нужно применять другие витамины?
Вторая беременность произошла после того как я пропила L-тераксин
Эндокринолог
В его составе только 200 мкг фолиевой кислоты (рекомендуют минимум 400), нет йода и очень маленькая доза витамина Д
Вероятно, что это было совпадением в прошлый раз. Сейчас ТТГ для естественного зачатия в абсолютной норме
Клиент
Я пью по 2 саше за раз в день.
Нужно добавить витамин Д и йодомарин?
Эндокринолог
Тогда фолиевую дополнительно не нужно, а йодомарин и витамин Д добавить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, однократное повышение пролактина требует до обследование по фракциям ( макропролактина и многомерного ) , гормоны щж т есть ТТГ для того чтобы забеременеть должен быть не более 2,5, вас что то беспокоит , МЦ регулярный?
Клиент
Эндокринолог сказал худеть вес 80,рост 165
Терапевт, Эндокринолог
Избыточная масса тела может быть связано с повышением пролактина, нехватка витамина д , МЦ регулярный, молочная железа не болит , выделений нет ?
Клиент
Мц каждый месяц,но может раньше и задержаться.МЖ иногда болит.Выделения бывают периодически.
Терапевт, Эндокринолог
Это все признаки гиперпролактинемии , рекомендуется до обследование пролактина по фракциям, во время МЦ на 3-5 день , за 3 -5 дней исключить половой акт, за 12 часов курение , за 48 часов физические нагрузки и стресс
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования пролактин незначительно повышен. Так как это гормон, часто связанный со стрессом, обычно рекомендуется контроль через месяц, вместе с анализом крови на макропролактин. Но нужно учитывать все правила сдачи. Пролактин сдаётся утром натощак, желательно в спокойном состоянии, за 3 дня исключить половую жизнь, массаж груди, спорт. Что касается ТТГ, эндокринолог права: нет таких указаний, что для зачатия ТТГ должен быть ниже 2,5. Это рекомендуется только в протоколах ЭКО, в связи с особенностями проведения. При обычном планировании беременности ТТГ в пределах нормы не препятствует наступлению беременности, как при 2,5, так и при 3,5.
Клиент
Вторая беременность наступила после применения L-тераксин
Эндокринолог
Это скорее совпадение, или ТТГ был выше нормы. Но вероятнее всего всё же совпадение. Для наступления беременности должно сойтись очень много факторов.
Клиент
Вы говорите,что при пролактине 3,5 норма,но у меня 37,1
Эндокринолог
Нет ТТГ 3.5. Пролактин повышен не сильно, это гормон стресса, может повышаться при очень многих факторах, чтобы исключить патологические факторы, необходимо дообследование на макропролактин и повторно на пролактин но уже учитывая все факторы и исключить все что написано выше. Тогда можно будет судить точно. Повышение уровня пролактина влияет на зачатие только в том случае если оно патологическое.
Принятый ответ
Клиент
Поняла.Спасибо. Что скажите, нужно добавить ещё витамины для успешного зачатия?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность самостоятельно то ттг в норме, если эко то должен быть ниже 2.5. Пролактин повышен незначительно, его важно сдавать правильно и вместе с макропролактином, поэтому пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если незначительное повышение за счёт макропролактина то ничего не нужно делать, на зачатие не влияет
Клиент
Здравствуйте.Принимаю Витаженаль Инозит по 2 саше в день за раз.Что ещё посоветуйте пропить для успешного зачатия?
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в пределах нормы, если планируете ЭКО, то значение должно быть до 2.5.
Пролактин повышен незначительно, через месяц рекомендовано сдать повторно вместе с макропролвктином.
Анализ крови на гормоны необходимо сдавать строго натощак до 9часов утра в спокойном состоянии на 2-3 день менструального цикла. За 3 дня исключить половую активность, спорт, острые продукты, кофе, стресс, массаж груди.