Сыпь, опухла нога

Здравствуйте, девочка 2 года 4 месяца, вес 12 кг. 16 марта у ребенка резко поднялась температура до 40, не сбивалась ни чем, вызвала скорую они сделали укол, помогло на 6 часов, потом температура была 39-39,5, сбивала парацетамол и нурофен 50/50 смешивая, потому что по другому температура ни как не падала, 18 марта сделала анализ показал грипп В, начала давать осельтамовир. 19 марта температуры не было целый , а вот 20 марта температура появилась вновь, с ней вместе кашель сухой и сопли зеленые , до этого как вода текла прозрачная. Врач назначил антибиотики, сказал присоединилась бактериальная инфекция. Антибиотик панцеф пили 20,21,22 и 23 марта . 22 начала ходить жидким стулом , но это не понос был, начала давать бак сет. 23 марта вечером ее начало рвать , рвало 4 раза. Первый раз не сильно , второй и третий раз очень много, а четвертый раз во сне вырвало. Все дни когда была температура она толком ничего не ела, только пила воду, компот и чай. 23 она поела только куриный суп и макароны с курицей. 25 марта вечером началась какая то сыпь похожая на укусы комора, и так по всему телу, и были царапины , но хотя ее ни кто ни царапал, все фото прикрепила. И после этого, как сыпь вот эта прошла , только ноги , паховая зона вся покрылась какой то сыпью алого цвета, но на ощупь сыпь не шершавая. Утром 26 было у дерматолога, прикрепляю ее назначения . Все это давала , но это не помогала от слово совсем. Сыпь была , но не так как в первый раз, все так же, как укус комора а потом ярко красные пятна после него. И вечером 26 она начала хромать на ногу, нога опухла , я подумала что она подвернула ногу, потому что прыгала с дивана и думала что не так упала , ренгент ничего не показал , врач выписал мазь скорую помощь и все. 27 появился синяк на ноге. 28 все было нормально. 29 у нее опять начала болеть нога вечером и она начала хромать, и появились какие то синяки на голеностопе, на пятке, на пальцах и она ночью плакала и говорила болит нога. Дала нурофен и она легла спать, утром 30 все было хорошо, она бегала и играла , я подумала что возможно просто набегалась в деревне и нога разболелась , и не поехала ни куда, но сегодня 30 числа, когда приехали домой с деревни я увидела что синяков стало много, и на понятно откуда они, а вечером у нее сильно опухли две ноги, именно сами ступни, и появилась сыпь на лице, на руках, на ногах, и стал жидкий стул с 28 числа один раз в день. Я дала зодак и намазала мазь, завтра поеду к педиатру на прием, но хотела бы сейчас услышать мнения врачей. Вопросы : 1. Что это за сыпь примерно ? Какие анализы надо сдать ? 2. почему у нее опухают ноги, моча начала намного пахнуть, и живот у нее стал урчать 3. Какие вообще сейчас сдать анализы и узи чтоб понимать что с ребенком? Она мучается, и это сыпь не понятно на что, потому что новые продукты не давала я.

Принятый ответ

Кристина здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии сыпи, которая сейчас, потому что, то что вы описываете на данный момент- это васкулит , кожно-суставная форма и состояние скорее всего требует госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото, сейчас сыпь на лице , уши красные горячие на ощупь, и сыпь маленькие прыщи но ногах, но их не много, но ступни сильно опухли и болят

Кристина, действительно есть геморрагические элементы на ногах, в данном случае обязательно дают антигистаминные препараты ( зиртек/зодак/супрастинекс), и необходимо госпитализировать ребенка в стационар, сделать узи и рентген суставов, узи брюшной полости и почек, васкулит поражает и внутренние органы, нужно обязательно перестраховаться, грипп мог сделать такой запуск в иммунитете и повести к таким последствиям. Пожалуйста не оставайтесь дома с ребенком, обратитесь к специалистам, нужно постоянное наблюдение в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас время 23:12, я могу утром в стационар ехать или сейчас на скорой? Ребенок спит

Можно утром, сейчас нет ничего угрожающего жизни, но вот оставаться дома нежелательно, многие элементы на ногах( фото, где ноги во всю длину и попа), вот там видно геморрагические элементы, поэтому лучше перестраховаться и утром поехать на осмотр. И доктор и мама прежде всего должны исключить в данном случае все нехорошие диагнозы, в данном случае это васкулит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Характер сыпи напоминает геморрагический васкулит с кожным и суставным синдромами.
Причиной могут быть инфекционные заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуется госпитализация в стационар.

Подскажите пожалуйста, сыпь при надавливании прозрачным стаканом исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, а почему ноги опухают ? В домашних условиях это ни как лечить ? И мог ли грипп так спровоцировать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На ощупь сыпь, как будто внутри шишка, когда стаканам нажимаешь становится прозрачным а потом опять красным

При васкулите может отмечаться припухлость, также болезненность в суставах и нарушение их функций.

Нет, дома не лечится.

Да грипп мог спровоцировать. Одна из причин как раз вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас у нас 23:12, я могу до утра подождать и поехать в приемный покой? Или сейчас на скорой? Ребенок спит

В данном случае не рекомендуется выжидательная тактика.

Рекомендую как можно скорее обратится в приемный покой. Можно по скорой.
Ребенку требуется наблюдение специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобной клинической картине не нужно ждать завтрашнего дня. Так как вероятнее всего имеет место геморраргический васкулит, кожно-суставная форма, к которой уже присоединяется и абдоминальная, связанная с проявлениями в ЖКТ. Поэтому тут рекомендуется вызов СМП и госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, сейчас ночь у нас, ребенок спит, можно дождаться утра или срочно ехать в стационар? Сегодня еще выходной у нас. Я в растерянности сейчас

Кристина, при подобной клинической картине важно оказание своевременной помощи в рамках стационара, так как динамика на ухудшение. Поэтому, дожидаться утра нецелесообразно. Спокойно собирайтесь и либо сами обращайтесь в ближайший стационар детский, либо посредством вызова скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мы в стационаре. Подскажите пожалуйста, а как долго он лечится и если риски что после выписки он появится снова? Какие факторы его провоцируют ? Спасибо

Молодцы, что поехали. Обычно курс терапии около 10ти -14ти дней. Рекомендации после выписки обязательно дадут, обычно самое важное это физический покой, ограничение физических нагрузок и строгая гипоалергенная диета. Все остальные рекомендации будут зависеть от течения заболевания и эффективности терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще один момент, это же ни какое ни заболевание которое у нас всегда будет ? Просто я вот читаю про него, и немного понять не могу, пишут что может быть потом снова , если есть фактор который это провоцирует . Или это просто осложнения которые вылечим и все пройдет ?

Бывают рецидивирующие васкулиты, действительно. Поэтому после выписки и рекомендуют щадящий режим. Будем надеятся, что все пройдет гладко. Терапия обычно имеет хороший ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У нас аденоиды 2 ст, может быть причина в них? Врач лор для удаления не видет факторов, но она постоянно болеет и осложнения сразу на нос идет, я все таки хочу удалять

Нет, это инфекционнный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Можете посмотреть анализы, подгрузила новые

Кристина, вы находитесь в стационаре. Вся помощь будет оказана. По анализам все в рамках течения инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина обычно характерна для геморрагического васкулита - заболевания с поражением мелких сосудов, часто возникает на фоне перенесенной инфекции. Возможно поражение кожи, суставов, кишечника и почек.
Обследование и лечение проводится только в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я могу утром поехать или лучше сейчас скорую вызвать и ехать? У нас щас 23:32, плюс выходной день, дочь спит. Я в растерянности сейчас и не знаю что делать

Кристина, лучше ехать сегодня по скорой. Заболевание требует немедленного лечения, чтобы не допустить осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите пожалуйста, какие осложнения могут быть? Потихоньку вещи собираю и тогда скорую вызываю

Поскольку геморрагический васкулит - это поражение сосудов, то при данной патологии происходит нарушение микроциркуляции крови в пораженных органах. Больше всего опасаемся за почки и головной мозг, именно поэтому важно наблюдение и лечение в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите пожалуйста, это болезнь или что то типо вируса ? Он у нас всегда будет теперь ?

При этом заболевании сосуды повреждаются иммунными клетками. В дальнейшем рецидивы не исключены. Провоцировать обострения могут инфекции, аллергены, некоторые лекарственные препараты, стресс итд
Вас госпитализировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да ночью мы поехали в больницу, врач пока ничего не говорит, ее сильнее все сыпит. Сдали анализы , мочу кровь, узи сделали сказали очагов поражения нет, сердце тоже проверили , сказали тоже все хорошо, анализы не готовы. Врач пока ничего говорит, как будто боится диагноз ей ставить , я себе место найти не могу, потому что не понимаю что с ребенком дальше будет

Не переживайте, врач вероятно ждет анализы
Всё будет хорошо, болезнь изученная, лечению обычно спокойно поддается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Можете посмотреть анализы пожалуйста? Подгрузила новые

Общей анализ крови характерен для течения вирусной инфекции. Биохимический анализ и коагулограмма с подобными значениями обычно соответствует норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Я изучила приложенные вами файлы с фото!
Согласна с коллегами выше , в вашем случае нужно сейчас вызвать СМП, и обязательно госпитализироваться в стационар для грамотного лечения и обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, а какие осложнения он дает? И как долго лечится ?