Консультация педиатра /

Ребёнок намазался Фастум гелем — вопрос №3081176

Ребенок 2 года, намазалась фастум гелем, лицо и руки были все в нём. Сразу тщательно всё промыли с мылом, дала фильтрум. Какие могут быть последствия? Опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как давно контактировал ребенок с данным препаратом? Не руках и лице не появилось покраснений, высыпаний по типу крапивницы ( волдыри) ? Нет зуда, беспокойства?
Клиент
Здравствуйте! Полтора часа назад случилось. Сразу промыли. Покраснений никаких нет, беспокойства тоже. Уже спит ночной сон. Наблюдаю. Но очень переживаю

Педиатр
Прекрасно понимаю Ваши переживания.
Но самое страшное, что может возникнуть -это острая аллергическая реакция на препарат.
Это зудящая сыпь, идет волдырями по типу крапивницы.
Острая аллергическая реакция максимально возникнет либо сразу, либо максимум через 2-3 часа с момента контакта.
Скорее всего, все закончится благополучно. Достаточно наблюдать и предлагать чаще жидкости.
И желательно, чтобы в аптечке был антигистаминный препарат ( например , зодак/зиртек на всякий случай)
Клиент
Антигистаминный препарат есть ( Солонэкс в каплях).
Спасибо большое!
Педиатр
Замечательно!
Скорее всего, все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обычно, кроме покраснения вместе нанесения, каких-то побочных эффектов не отмечается. Поэтому, применение энтеросорбента, не рекомендуется, после подобных ситуаций. Достаточно просто помыть ребёнка проточной водой, смыв остатки Геля.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию все сделали верно.
Сильного вреда ребенку не будет , не переживайте. Опасности нет .
Может быть Покраснение кожи , местная аллергическая реакция .
Все препараты хранить в недоступном для детей месте .
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Мазала спину и забыла убрать этот гель(((
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все правильно сделали(нужно все хорошечко смыть, дать сорбент - полисорб, Смекта, или фильтрум.)
Больше поить сейчас.
Рекомендуем обычно в таких случаях Сследить за самочувствием ребёнка, при появлении рвоты, повышение температуры, вялости сонливости обратиться к врачу.
На коже есть какая аллергическая реакция?
Да, такие препараты лучше убирать подальше от детей.
В рот ребёнку не попало?
Клиент
Здравствуйте, на коже никакой реакции нет. В рот не попало, сразу всё промыла с мылом.
Клиент
Но очень переживаю (
Педиатр
Вероятнее всего гель не успел сильно впитаться в кожу, раз вы быстро смыли. Не переживайте!
Педиатр
Хорошо что нет аллергии на коже после крема.
Клиент
Спасибо большое!!!
Педиатр
Берегите себя и своих близких 🙏
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, всего вам доброго! Спасибо за оперативность 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая,что тщательно смыли гель с кожных покровов ребёнка сразу после нанесения (длительного контакта с гелем не было), то опасности это никакой не представляет.

Применение сорбентов внутрь в подобных ситуациях не нужно.
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Кетопрофен, который является действующим веществом этого средства очень медленно всасывается, и практически не циркулирует в организме. Скорее всего ничего не будет, не переживаете. В таких случаях энтеросорбенты не показаны. Только при длительном и постоянном применении возможны какие-то побочные эффекты.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Педиатр
Доброго времени суток!
Сколько примерно мазь держалась на ребенке? Были ли покраснения/зуд?
Тактика у вас правильная.
Думаю с ребенком ничего плохого не случится. Можно дать фильтРУМ СТИ внутрь
Нужно проследить за малышом 2-3часа. Сколько времени прошло?
Клиент
Здравствуйте! Фильтрум сти сразу дала. Прошло полтора часа, никаких высыпаний на коже нет. Но очень переживаю
Педиатр
Если местно нет реакции, думаю переживать не стоит.
Скажите пожалуйста, слизистая глаз не красная?
Педиатр
Самое главное, что ребенок препарат не принял внутрь
Клиент
Слизистая не красная, уже прошло почти 2 часа с момента "происшествия " никаких высыпаний нет. Ребёнок спит ночной сон
Педиатр
Тогда Вам не надо уже переживать)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Опасности не будет.
У геля очень низкая биодоступность. Вы сделали все верно - сразу смыли гель с кожи ребенка, он не успел еще проникнуть в кровоток.
Не переживайте. Последствий для ребенка не будет.
Клиент
Здравствуйте. Она вся им пахнет. Переживаю, что вдруг успело впитаться или не достаточно тщательно промыла. Хотя несколько раз с мылом промыла. Но запах на коже остался
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Запах сохраняется за счет ароматизаторов, которые входят в состав.
Клиент
Спасибо большое!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Не переживайте. Все обошлось.