Консультация детского хирурга /

Кости черепа — вопрос №3081517

Добрый день! Заметила у ребенка на голове бугорок и прошепывается от него, примерно от родничка к ушку шов, но только с одной стороны головы. С другой стороны вроде тоже есть бугорок но немного меньше по ощущениям и нет прощупывания шва
Нормально ли это? Может ли это быть связано с тем что у ребенка больше любимая сторона поворота головы та где бугорок меньше
На фото пальцем указала место

Возраст: 27

Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, думаю переживать не стоит, судя по фото это вариант нормального строения черепа, скорее всего есть небольшая ассиметрия из за привычного поворота головы (любимая сторона). Но в любом случае, чтоб сказать точно сходите в плановом порядке к ортопеду.
Детский хирург
Добрый день! Судя по фотографиям, патологии никакой нет. Тело человека, впринципе, имеет незначительную асимметрию, поэтому подобное явление, особенно у маленьких детей имеет место быть. Если имеются определенные сомнения, то можно проконсультироваться с ортопедом.

Педиатр
Здравствуйте!
По фото сказать трудно, так как хорошо бы пропальпировать кости черепа, но визуально не вижу патологии. Возможно, это такое строение костей черепа у ребенка.
Уточните возраст ребенка ? в 1 мес дети проходят проф.осмотр у специалистов, в том числе невролог и хирург
Хирург, Проктолог
Добрый день. Такие особенности на черепе могут считаться нормой. Человек абсолютно не симметричен справа и слева. И еще череп ребенка будет расти, конфигурация черепа будет меняться. Поэтому переживать не стоит.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Однозначнопо фото сложно сказать о данном образовании, так как не видим голову целиком. Анатомически на черепе есть костные выступы, но также они могут возникать после перенесенных кефалогематом и раннем срощении швов. В ланнойситуации рекомендовано ребкнка показать ортопеду для оценки симметричности данных шишечек, и при сомнении выполнить узи швов черепа или рентгенографию в качестве дообследования.