Кости черепа

Добрый день! Заметила у ребенка на голове бугорок и прошепывается от него, примерно от родничка к ушку шов, но только с одной стороны головы. С другой стороны вроде тоже есть бугорок но немного меньше по ощущениям и нет прощупывания шва Нормально ли это? Может ли это быть связано с тем что у ребенка больше любимая сторона поворота головы та где бугорок меньше На фото пальцем указала место

27 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте, думаю переживать не стоит, судя по фото это вариант нормального строения черепа, скорее всего есть небольшая ассиметрия из за привычного поворота головы (любимая сторона). Но в любом случае, чтоб сказать точно сходите в плановом порядке к ортопеду.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по фотографиям, патологии никакой нет. Тело человека, впринципе, имеет незначительную асимметрию, поэтому подобное явление, особенно у маленьких детей имеет место быть. Если имеются определенные сомнения, то можно проконсультироваться с ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото сказать трудно, так как хорошо бы пропальпировать кости черепа, но визуально не вижу патологии. Возможно, это такое строение костей черепа у ребенка.
Уточните возраст ребенка ? в 1 мес дети проходят проф.осмотр у специалистов, в том числе невролог и хирург

Принятый ответ

Добрый день. Такие особенности на черепе могут считаться нормой. Человек абсолютно не симметричен справа и слева. И еще череп ребенка будет расти, конфигурация черепа будет меняться. Поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Добрый день. Однозначнопо фото сложно сказать о данном образовании, так как не видим голову целиком. Анатомически на черепе есть костные выступы, но также они могут возникать после перенесенных кефалогематом и раннем срощении швов. В ланнойситуации рекомендовано ребкнка показать ортопеду для оценки симметричности данных шишечек, и при сомнении выполнить узи швов черепа или рентгенографию в качестве дообследования.