Воспалился язык
Примерно полгода как беспокоит сухость во рту, воспаление и бугорки на корне языка. В последнее время язык болит, его жжет и появились какие-то пупырышки.
Здравствуйте!
По фото признаки глоссита. Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употреблять острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Здравствуйте.
На фотографии, вероятно, глоссит -это воспаление языка,чаще доброкачественное состояние
Причин возможно несколько:
1. Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
2.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
3.ГЭРБ (рефлюкс) - заброс кислого содержимого в пищевод и попадание на язык. Обычно сопровождается горечью во рту, изжогой, дискомфорт в области желудка.
4.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса
В таких случаях рекомендуется:
1.ФгДС при наличии симптомов упомянутых выше
2.Осмотр стоматолога
3.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)
На данный момент в таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии полоскание теплым раствором ромашки или ротоканом, исключить на время раздражающую пищу - кислое, острое, сильное соленое
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото пупырышки и бугорки выглядят как обычные сосочки языка, которые стали более выраженными и раздражёнными. Такое часто бывает при сухости во рту, раздражении слизистой, дефиците железа, ферритина, витаминов группы B и после антибиотиков. Жжение и болезненность языка также могут быть проявлением глоссита или синдрома жжения полости рта.
Скажите жжение по всему языку или какие то участки? Корень, кончик?
Жжение по всему языку. Кончик языка красный. И на кончике языка продольная линия, которая кровоточит
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
—Сдать ферритин, ОАК, B12, фолиевую кислоту, глюкозу.
Очень часто жжение языка поддерживается именно низким ферритином и дефицитами группы B
—Пить достаточно воды в течение дня маленькими порциями. Сухость сама по себе усиливает раздражение сосочков языка.
— Исключить на время:
острое, кислое, очень горячее, алкоголь, частые леденцы с ментолом, агрессивные ополаскиватели со спиртом, частую чистку языка щёткой.
— Использовать мягкую зубную пасту без сильных отбеливающих компонентов и без SLS, если есть чувствительность слизистой.
— Следить за дыханием через нос. Если есть хроническая заложенность и дыхание ртом — сухость языка будет поддерживаться постоянно.
Изжоги отрыжки нет?
Нет, Ферритин я недавно сдавала. Был 7
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день месяца или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼
А какие витамины группы B можете посоветовать принимать?
Без подтвержденного дефицита-никакие. Важное значение имеют именно витамин в 12, в 9
Здравствуйте
По фото язык выглядит раздражённым: видны увеличенные сосочки (эти «пупырышки») и признаки сухости. Такое чаще всего бывает не из-за чего-то опасного, а из-за хронического раздражения слизистой.
С учётом того, что у вас уже полгода сухость во рту и теперь появилось жжение и болезненность, наиболее вероятны несколько причин.
Во-первых, это может быть раздражение на фоне лечения, особенно если сейчас принимаете антибиотики - на этом фоне часто меняется микрофлора и появляется так называемый «жгучий язык».
Во-вторых, при сухости (когда мало слюны) слизистая хуже защищена, поэтому сосочки увеличиваются и начинают болеть.
В-третьих, стоит учитывать дефициты - железо, витамин B12, фолиевая кислота, они тоже дают жжение и изменения языка.
Реже это бывает кандидоз (грибок), но тогда обычно есть белый налёт, который снимается.
Сейчас можно начать с простых мер. Пейте больше воды, маленькими глотками в течение дня.
Исключите раздражающую пищу: острое, кислое, алкоголь, очень горячее.
Полощите рот 3-4 раза в день раствором ромашки или хлоргексидина 0,05% (не глотать). Можно использовать гели для слизистой, например холисал - наносить тонким слоем 2-3 раза в день. Если есть выраженная сухость, помогают аптечные спреи или гели «искусственная слюна».
Но учитывая длительность (полгода), лучше не тянуть с обследованием. Нужен осмотр стоматолога или ЛОРа, мазок с языка на грибок и общий анализ крови с ферритином, В12. Это поможет не гадать, а понять точную причину.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. По фото признаки глоссита. Он может быть по причине заболевания жкт(гэрб), дефицита витамина В12,железа, заболеваний ротовой полости, в том числе кариеса.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния и сдать анализы на В12, ферритин, пройти фгдс , соскоб с языка, консультация стоматолога., Лора.
Для уменьшения симптомов полоскания ромашкой, стоматофитом.