Ребро как будто плотней или бугорком

Случайно нащупала ниже ключиц (над грудью или в районе груди) справа ребро одно от центра грудной клетки как будто бугорком сама кость, не болит, но распереживалась, записалась на 4 число к травматологу-ортопеду. В беременность ребенок находился головой под правой стороной ребер, было плановое кесарево из-за предлежания тазового, могло это как-то повлиять? Через кожу не выпирает визуально, но если подсветить фонариком и мышцами шеи поработать я вижу это ребро вначале, как небольшое уплотнение, я чувствую рукой, что левое ребро меньше. К правильному ли врачу я записалась? И что это может быть? Флюорографию делали в рд, ниче про ребра не было описано, все в норме без изменений, год будет через 1,5 месяца для повторения флюорографии. Травм зафиксированных никогда не было, но в детстве лет в 14 упала с качели пластом прям на грудную клетку, не могла нормально продышаться, потом успокоилась и (вроде) все было норм, про боли не помню, никому тогда ничего не сказала. Потом никак не беспокоило во взрослом возрасте, поэтому про трещины и перелом не могу ничего сказать. Дополню, ребенка ношу часто с правой стороны еще подсаживая иногда на бедро, знаю это не очень хорошо, перекосы и сколиоз может быть.

27 лет
2 Июня ·Просмотров: 148·Алина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без обследований нет возможности сказать, что Вы нащупали. Локализация только примерно понятна.

В беременность ребенок находился головой под правой стороной ребер, было плановое кесарево из-за предлежания тазового, могло это как-то повлиять?
Это не могло повлиять.

К правильному ли врачу я записалась? - да.
И что это может быть? - например, фиброма, лимфоузел, деформация ребра, остеохондрома и др.

Флюорографию делали в рд, ниче про ребра не было описано....
Сейчас вместо флюшки лучше сделать рентгенографию грудной клетки и УЗИ мягких тканей области интереса.

Ребенка ношу часто с правой стороны еще подсаживая иногда на бедро, знаю это не очень хорошо, перекосы и сколиоз может быть.
Хорошо, что знаете. Осталось сделать выводы и менять руки.

Коррекция рекомендаций после обследования. Оснований подозревать злокачественную онкологию нет.

Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Буду ждать приема очного, надеюсь развеять мои волнения)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию можно предположить особенность строения ребер, а также может быть образование например экзостоз или остеома (это не опасные образования) , но все это очень предположительно. Чтоб сказать точнее спокойно дождитесь осмотра ортопеда, если нужно он направит на рентген или узи. Положение ребенка в матке не могло никак повлиять на эту структуру.

Принятый ответ

Доброй ночи! По вашему описанию, речь, скорее всего, идет об анатомической особенности или последствиях давней травмы, которые стали заметны сейчас.На самом деле может быть,что угодно,поэтому без очного осмотра и дополнительных исследований невозможно сказать что это.Вы верно сделали,записавшись на прием к ортопеду,врач осомтрит и даст необходимые рекомендации.
Что касаемо беременности-вряд ли она могла как-то повлиять.Прямая связь маловероятна.Плод в тазовом предлежании может оказывать давление на ребра и вызывать дискомфорт,но физически деформировать структуру кости взрослого человека он не может.
Вы верно заметили,что ношение ребенка на одной стороне действительно может приводить к перекосу мышц и небольшому развороту грудной клетки,из-за чего одно ребро начинает "выступать"сильнее.
Почему флюорография ничего не показала?Флюорография предназначена для обследования легких.Мелкие изменения в структуре самих ребер или хрящей на ней часто не описываются,если они не являются основной патологией. То,что Вы нащупали,вполне может быть просто индивидуальной формой скелета,подчеркнутой нагрузками от ношения малыша.Как только Вы получите подтверждение от врача,что это норма,Вы просто перестанете это замечать.Не волнуйтесь,всё будет хорошо!

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

было плановое кесарево из-за предлежания тазового, могло это как-то повлиять? ➡️ Однозначно не могло

К правильному ли врачу я записалась? ➡️ Для первичного врача подойдёт врач любой специальности, однако при подозрение на онкологический процесс надо записываться на очный приём к онкологу

И что это может быть? ➡️ После очного осмотра врач может назначить КТ грудной клетки или УЗИ мягких тканей