Ребенок плачет, кулаки во рту, слюни

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 7 дней, повышенное слюноотделение , уже неделю не вытаскивает пальцы со рта будто бы чешет верхнюю челюсть. На верхней челюсти белые бугорки. На нижней челюсти нет белых следов, но есть два бугорка (Как передние два зуба лезут) С сегодняшнего дня очень капризная, до этого была спокойная. Так же, сегодня поставили прививку превинар-13 и что из этого беспокоит так сильно не знаю. Температуры нет, в весе прибавки хорошие Фото прикрепила

Нет

Здравствуйте)
У малыша запустился процесс прорезывания Зубов, но это не значит, что зубки вот вот покажутся.
Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки могут показаться еще не скоро.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своему пути мягкие ткани и сосуды.
Сейчас идет перестройка костной ткани и слизистой, даже клыки немного просвечивают, но покажутся еще нескоро.
Для облегчения можно давать прорезыватели из Холодильника, местно наносить гель «Холисал»🙏

Спасибо большое, теперь буду знать

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. Процесс дентации носит волнообразный характер: периоды затишья сменяются движением. В период движения может наблюдаться повышенное слюноотделение ,беспокойство ребенка, нарушение аппетита и т.д. Не означает,что зубки скоро прорежутся. Могут уйти недели ,месяцы.
Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Камистад бэби или Холисал.
Малышу дают охлажденные силиконовые прорезыватели, предварительно держат в холодильнике около 5 минут.

Здравствуйте!
Десна на верхней челюсти отекла, что является признаком запуска процесса прорезывания зубов.
Но это не означает, что зубы скоро покажутся.
Они примерно с 2,5-3 месяцев начинают активно продвигаться в челюсти, происходит ремоделирование , перестройка челюстей. Детки в этот период обычно капризные, слюноотделение повышено.
Но процесс этот - волнообразный. То есть будут и периоды спокойствия (затишья).
Можно в таких случаях давать холодные прорезыватели малышу.

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья малышу!🙏🏼

Здравствуйте!

То, что Вы описываете (слюни, тянет пальцы в рот, чешет десны, белые бугорки) действительно может быть началом прорезывания зубов. Обычно это бывает позже, но иногда первые признаки появляются уже в 2 месяца. Эти белые точки на верхней челюсти могут быть будущие зубы.
Также причиной может быть и Превинар. После этой вакцины дети часто становятся более капризными, сонливыми, могут хуже есть. Реакция может держаться 1-2 дня. Иногда бывает небольшая температура, но не всегда. Так что сегодняшняя раздражительность вполне может быть связана именно с прививкой, а не с зубами.

То есть независимо от причины нужно просто пережить эти день-два. Обычно рекомендуется чаще прикладывайте к груди, больше тактильно контактировать, можно аккуратно протирать дёсны чистым пальцем или силиконовой щёткой-напальчником, если видно, что чешет их.
Можно аккуратно наносить «Камистад Бейби», если сильно беспокоит.

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!)
В 2 месяца у детей начинают активно работать слюнные железы, а глотать еще не очень получается, отсюда обилие слюней. А пальцы во рту и «чесание» десен — это классический признак прорезывания зубов.
Для облегчения состояния при прорезывании давайте ребенку охлажденные (из холодильника, не из морозилки!) прорезыватели.
Превенар-13, как и любая другая прививка, может давать реакцию в течение 24-48 часов. (повышенная раздражительность, сонливость или, наоборот, беспокойный сон)

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья малышу !🙏🏼