Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №3081597

Здравствуйте, вчера вечером начались рези при мочеиспускании, часто гоняет в туалет, похоже на острый цистит, чем можно себе помочь? Выпила ношпу, пью ромашку, зеленый чай. Пока нет возможности добраться до больницы или хотя бы лаборатории сдать анализ. Подозреваю, что вчера утром подмерзла. Что купить в аптеке первостепенно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Важно сдать хотябы общий анализ мочи, отвезти анализ в лабораторию может кто-то из близких. С учётом жалоб и если анализ мочи будет воспалительный, то в подобной ситуации можно рекомендовать следующее
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Диета и полный половой покой.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, анализ сдать нужно до лечения или оно не повлияет на результат?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
В идеале до, но уже исходить из обстоятельств. В итоге лучше сдать позже, чем не сдать вообще
Клиент
Владимир Александрович, если начать лечение в сегодня, а сдать в субботу, нормально будет? ( общий анализ мочи с бакпосевом?) Пробиотики не нужно принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что в подобных случаях нужно всё написал. Чем быстрее сдадите, тем информативнее. Логика такая.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если такая ситуация впервые, то похоже на острый цистит. Соберите мочу в баночку, согласно правилам сбора (для сдачи в лабораторию - общий анализ мочи+ бакпосев) и начните лечение:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Монурал (фосфомицин) 3 гр внутрь 1 раз в день, однократно. Гранулы растворить в 1/2 стакана воды, принять внутрь натощак за 1 час до еды или перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 14 дней.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг внутрь по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней, проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте вместо монурала можно фурамаг пропить?
Андролог, Уролог
Если фурамаг 50 мг, то по 2 табл 3 раза в день, 7 дней
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Уролог, Андролог
Если нет возможности обследоваться, то в таких случаях может оказаться эффективным Уриналгин и Монурал 3г ( принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь). Но и остальное тоже рекомендуется начать принимать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить цистит (воспаление мочевого пузыря). Обычно в таких случаях рекомендуют монурал, 3 гр, содержимое 1 пакетика растворить в воде, выпить на ночь, на опорожненный мочевой пузырь или фуразидин/нитрофурнатоин 100 мг 3 раза в сутки, 7 дней, перед этим общий анализ мочи, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Клиент
Евгений Станиславович, здравствуйте, а свечи обязательно? Есть неприятный опыт с деклофенаком.
Уролог, Андролог
Необязательно, они обладают противовоспалительным эффектом, помогают быстрее убирать симптомы.
Онколог, Уролог
Добрый день ! В качестве первой помощи эмпирически пропейте панцеф 400мг по 1таб в сутки на 7 дней (ознакомьтесь с интрукцией в интернете до покупки), уриналгин 200мг 2т 3р в день на 2 дня ,нимесил 2 раза в день на 5 дней, обильное питье . Сдать общий анализ мочи желательно до антибиотика. Обратите внимание,что на фоне лечения как правило в течении 2-3 дней явления значительно купируются. Если этого не происходит или вообще появляются новые симптомы,то лучше всего незамедлительно обратиться к урологу.