Консультация педиатра /

Что делать , если ребенок 4 месяца сильно кашляет ? — вопрос №3081657

Здравствуйте, ребенок 4мес.
Были сопли , потом через пару дней стал кашлять, как будто не может откашлять мокроту , сопли также сохраняются. Были у педиатра, легкие чистые , горло красное . Назначили : отсасывать сопли, ингаляцию и мирамистин пшикать

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Обычно при такой картине рекомендуют делать дренажный массаж который включает постукивание пальчиками по межреберным промежуткам во время выдоха,также при застое мокроте рекомендуют не применять отхаркиващее препараты т к у грудничков еще не так сильно развиты реснички на поверхности легких для отхаркивания.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, я тоже против отхаркивающих, пока продуем ингаляцию и сопли убираем, нам на улице гулять можно? Температуры нет

Терапевт
Доброе утро, наличие кашля обычно говорит об наличие инфекции верних дыхательных путей, резкий холод и прохлада может вызвать усиление кашля, обычно рекомендуют в таком случае прогулку можно ограничить коротким временем пребываением 15-20 минут тепло одевшись.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, у нас на улице +15
Можно ли ребенку наклеить пластырь «Дыши» ?
Терапевт
Доброе утро, согласно инструкции по применению данный пластырь запрещен детям до двух лет