Консультация детского лора /

Лечение аденоидов — вопрос №3081830

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, план лечения аденоидов 3 степени у ребенка 7 лет весом 34 кг. Безвредны ли препараты для лечения аденоидов? Осмотр и заключение врача приложила. И может ли быть иногда температура 37.0-37.3 от аденоидов?

700.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Тактика лечения гипертрофии (увеличения) аденоидов зависит от клинической ситуации, т.е. от наличия жалоб у ребёнка, их длительности и как они влияют на повседневную активность ребёнка.

Поэтому, чтобы более полно ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, что беспокоит и как давно, какие делали исследования, какое лечение получали.

Само по себе увеличение размеров аденоида не является патологией у детей и не требует лечения, если нет определенных клинических проявлений с влиянием на повседневную активность ребёнка. Например, рецидивирующие синуситы, средние отиты, длительное наличие экссудативного отита и связанного с этим снижение слуха, стойкое затруднение носового дыхания, синдром обструктивного апноэ сна и другие.

У любого препарата есть соотношение ожидаемая польза/ риск побочных эффектов. Какое лечение назначено вашему ребёнку?

Вряд-ли аденоиды сами по себе будут давать повышение температуры тела.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в октябре были у лора с жалобами на боль в ухе во время простуды. Поставили 2 степень аденоидов и средний отит правого уха. Вчера пошли на прием снова, тк ночью она спит с открытым ртом, как будто заложен нос. Уже месяц примерно. Но еще и смущает температура 37.0, которая иногда бывает вечером или днем часов в 15-16. Больше ее вроде бы ничего не беспокоит, ведет себя как обычно. Но может быстро уставать.

ЛОР, Детский ЛОР
А в течение дня дышит носом или ртом? Беспокоит кашель, храп? Аденоиды смотрели эндоскопом?
Назначали препараты по типу спреев для носа с мометазоном?

37.0 оС может быть верхней границы нормы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в течения дня дышит носом. Храпа нет. Смотрели эндоскопом насколько возможно. Глубже с заморозкой лезть не стали, тк итак видно сказали. Назначали авамис в октябре, но полный курс мы не прошли. Брызгали примерно неделю. Температура на верхней границе нормы не говорит о чем-то плохом, проходящем в организме?
ЛОР, Детский ЛОР
когда ночью открыт рот, можно попробовать аккуратно прикрыть открытый рот и посмотреть как ребенок дышит носом. Если ребенок дышит носом, нет храпа с остановками дыхания во сне, а также других осложнений со стороны аденоидов о которых писала выше, то подобное увеличение аденоидов может быть физиологической нормой для ребенка.

Возможно, заложенность носа и увеличение аденоида сейчас связана с недавней перенесенной вирусной инфекцией.
Можно рассмотреть курс Назонекс или авамис, как вам назначал ранее врач.

Если заложенность будет сохраняться и в зависимости от данных осмотра может быть показана консультация аллерголога и аллергообследование; при стойком затруднении носового дыхания и наличии ротового дыхания может быть показана консультация стоматолога/ортодонта на предмет влияния затрудненного дыхания из-за аденоидов на прикус, лицевой скелет, при необходимости могут быть и другие исследования, консультации.

На счет исключения рефлюкса и необходимости антирефлюксной терапии все же целесообразно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Подобное повышение температуры не является чем-то плохим. Значения температуры тела могут изменяться в течение дня и зависеть от различных факторов. Повышение до таких цифр чаще может соответствовать норме.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань - орган иммунной системы у ребенка
Аденоиды сами реагируют на вирусную/бактериальную инфекцию или на аллергию
Как долго у ребенка температура?
Температура может быть на фоне вирусной инфекции

Как проявляют себя гипертрофированные аденоиды?
Как дышит нос вне болезни? Есть ли храп во сне? Были ли ночные остановки дыхания? С прикусом нет проблем?
Клиент
Маргарита Александровна, температуру заметила примерно месяц, даже полтора назад. Спрашивала и у нашего врача, и здесь, писали что норма считается до 37.5. Но мне все равно не очень спокойно, не говорит ли это о чем-то плохом. Храпа нет, остановки дыхания тоже слава Богу не замечала. Нос днем дышит нормально, а ночью как будто закладывает и дышит ртом. Проблем с прикусом вроде бы нет; по крайней мере на приемах у стоматолога нам об этом не говорили.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали какие то анализы за это время?
Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали только в сентябре. В целом чувствует себя хорошо. Только иногда быстро устает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли температура связана с гипертрофией аденоидов
В качестве дообследования нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, как вы считаете можно не переживать по поводу каких-то тяжелых болезней, если температура такая долгое время? Даже не хочется об этом думать.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом да, такая температура у детей может быть в норме
Но как минимум для дообследования педиатры обычно назначают общий анализ крови и мочи
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
ЛОР
Здравствуйте ,первично надо попробовать пролечить консервативно ,если эффекта от лечения не будет после лечения , то удалять
1.Мометазон по 1 дозе 1р/д 1мес
2.Цетиризин по 10кап 1р/д 14 дней
3.Промывание полости носа изотоническим р-м морской воды 4р/д .
4.Влажность дома 40-60%
5.Консультация физиотерапевта (поделать лазер - курс 10 процедур )
После лечения выполнить осмотр эндоскопом или рентгенографию носоглотки в боковой проекции
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ!
ЛОР
Пожалуйста, спешить с удалением не надо никогда . И исключите аллергический процесс , он может провоцировать гипертрофию аденоидов