Консультация проктолога /

Геморрой и полип — вопрос №3081867

Добрый день, Доктор! Мама 80 лет, 19 марта попала в больницу с кровотечением. По колоноскопии оказалось, что кровотечение было из гемородиального узла. 21 марта маме сделала операцию, удалили под эпидуральной анастезией геморрой. Сейчас все хорошо, со стулом нет проблем. Хотела получить у Вас консультацию, по колоноскопии, я так поняла, что есть полипы и дивертикулез и назначена колоноскопия через полгода. Она назначена для наблюдения за полипом? за тем как зажило место операции? Надо ли ей удалять полип? и почему ей не удалили его во время операции или колоноскопии. Я прилагаю заключение по колоноскопии. Доктор который делал колоноскопию сказал, что все хорошо, что кровит геморрой и лучшее решение операция. Про полип ничего не сказал, только при выписке узнали. И смутило что так часто надо делать колоноскопию (через 6 месяцев) или это нормально ?

Возраст: 80

Хронические болезни: гипертония, СД 2.
700.00 р.

Хирург
Здравствуйте, почему не удалили сразу это больше вопрос к тому кто выполнял колоноскопию, полип необходимо удалить. Возможно не удалили так как выявили источник кровотечения и планировали операцию, но здесь только гадать.
По описанию полип доброкачественный, но он все равно подлежит удалению при проведении повторной колоноскопии. Можно выполнить колоноскопию через 6 месяцев и при нем удалить полип.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день! благодарю Вас за ответ. Возможно ей не удали полип так как была колоноскопия без седации? Елизавета Александровна, к сожалению в больнице и при выписке тоже врачи не очень то общительны, дали выписку и назначение. Скажите пожалуйста, в целом для возраста мамы 80 полных лет колоноскопия в норме? Полип удалим в ближайшее время, при колоноскопии с седацией. Такие полипы могут перерождаться в плохие?

Хирург
Мы в целом не можем судить только по описанию полипа о его возможности озлокачесивления, это определяет гистология. Но полипы все таки рекомендуется удалять, так как такой риск есть.
Полип описан не крупный, седация для его удаления не требуется
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам! А Дивертикулез надо как-то лечить?
Хирург
По симптомам, это выпячивания кишки они никуда не денутся, главное не допускать обострений- дивертикулита.
Основная профилактика это регулярный стул без запоров и диареи
Хирург, Проктолог
Добрый день. Как правило при выявлении на колонскопии новообразований, в том числе полипов, эндокописты берут скус на гистологию. После получения результатов гистологии если образование доброкачественное, то полип удаляют эндоскопически. Если же вдруг злокачественное, то тактика лечения иная.
Сейчас рекомендуется повторно сделать колоноскопию и взять скус на гистологическое исследование.
Проктолог
Повторная колоно через 6 месяцев рановато. Обычно назначают через 1 год. Полипы до 5 мм можно не удаляют, наблюдают. Если через год на колоно будет отмечен рост полипов, тогда думать об удалении: удаляют через колоноскоп абсолютно безболезненно.
В среднем считается, что если полип начитает расти - то не более, чем на 1-2 мм в год. У Вашей мамы и то меньше - тут возраст в ее пользу, все растет (если растет) - намного медленее. Живите спокойно и как говорит молодежь - "не парьтесь".
Через 1 год повторите колоно.
Проктолог
Для удаления полипа седация не нужна - процедура безболезненная. Само проведение колоно иногда требует седации. Если она уже один раз спокойно перенесла колоно без седации - о ней можно забыть. Неизвестно, как она отреагирует на седацию. Да и анестезиолог найдет кучу причин, чтобы этого не делать. Седация в 80 лет может быть серьезней, чем колоно. Оно ему надо?.
Клиент
Юрий Архипович, Добрый день! Благодарю Вас за подробный ответ. Вы нас успокоили, правда. В стационаре толком ничего не узнать, перевязку просили по 8 часов сделать, некогда, поток большой операций и пациентов.
Проктолог
Успокойтесь! У Вашей мамы все хорошо. И ее не нервируйте своим беспокойством )))))))