Узи брюшной полости.
Добрый день,муж 52 года, сделал узи брюшной полости,печень увеличена, полип желчного пузыря,липоматоз поджелудочной железы.подскажите что делать со всем этим? назначен урсосан.узи прилагаю.спасибо.
Елена, добрый день
По результатам прикрепленного узи описан полип 6х4 мм , полип - это вырост на слизистой желчного пузыря, который требует наблюдения ежегодно по узи, симптомов он не дает, если не расположен в самой узкой части пузыря.
В каких случаях при полипах удаляют желчный пузырь :
1. Если есть конкременты ( камни)
2. Если размер полипа больше 15 мм ( ранее больше 10 мм - рекомендовали удаление)
3. При быстром росте - больше-5 мм в год
Наличие увеличения печени - ( косовертикальный размер больше на 1 см ), чаще встречается при жировой инфильтрации органа , жировом гепатозе, а также может увеличиваться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Наличие липоматоза - жировой инфильтрации поджелудочной желёзы, требует соблюдения диеты ( средиземноморская ), а также снижение веса при его избытке
Ничего критичного не описано
Полип наблюдаем
Нелли Фанисовна, спасибо большое. Есть ли необходимость делать ФГДС и колоноскопию? наличие полипа в жел.пузыре может говорит о наличие полипов еще где то?
Только если это полипоз желчного пузыря, много полипов, он может сочетаться с полипозом кишки
По возрасту проведение показано и без жалоб
Нелли Фанисовна, спасибо.
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте! Я задам Вам уточняющий вопрос ,скажите пожалуйста рост и вес Вашего супруга? Полип желчного пузыря обнаружен впервые ? связи с чем проходил обследование?не беспокоит ли болевой синдром?
Анна Сергеевна, полип обнаружен впервые, беспокоили неприятные ощущения в правом боку. Рост 188 , вес 90.
Подобная картина ультразвукового исследования соответствует метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне органы увеличиваются в размерах (гепатомегалия), меняется их структура и плотность (липоматоз). Но не стоит отчаиваться, ведь все эти изменения обратимы. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Полипы желчного пузыря в подавляющем большинстве случаев являются находками, они не дают никакой клинической картины и требуют лишь динамического наблюдения 1 раз в год. При отсутствии динамики роста полипа и появления новых полипов просто динамическое наблюдение.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу важно не только, как орган выглядит, его размер и структура, но и как орган функционирует! А для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ можно предположить: НАЖБП. Стеатоз печени, липоматоз поджелудочной железы. Полип желчного пузыря.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Обычно рекомендуется дообследование: БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок.,эластометрия печени.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК для уточнения истинного полипа желчного пузыря, например урсосан 13мг\кг на ночь 3мес с динамикой УЗИ ОБП
Марина Евгеньевна, спасибо большое.