E.Coli гемолитические у грудничка 1,5 месяца
Добрый день! Сдавали кал на дисбактериоз ребенку (1,5 месяца). Обнаружены E.Coli гемолитические в кале, превышен показатель E.coli лактозонегативные и лактобактерии. Что делать? Чем лечить? Заранее спасибо
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не является информативным анализом, микрофлора кишечника меняется каждый день
По описанию это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует
У малыша этого возраста ещё только происходит становление микрофлоры кишечника
Наталья Сергеевна, подскажите, а разве E.Coli гемолитические не являются патогенами? Или при нашей картине это нормальное количество? В референсных значениях указано, что их вообще не должно быть
Это условно - патогенная флора, может меняться её содержание в кишечнике в разных значениях
Если сдавать анализ с интервалом в несколько дней, каждый раз будет разный результат
Ирина,здравствуйте! Кишечная палочка это условно-патогенная микроорганизм, который имеет право быть в кишечнике. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Кал на дисбактериоз это не причина каких-то жалоб, а всегда следствие.
Наталия Юрьевна, правильно ли я поняла последнюю фразу – нужно искать причину появления палочки? По симптомам срыгивания, иногда творожистые, запор
Да, но ориентируемся на жалобы ребёнка, так как если есть запор, следовательно причина дисбиоза это нерегулярный или плотный стул. Срыгивания если до 2 ст л, если не срыгивает во сне, если а весе прибавляет, то они носят функциональный характер
Наталия Юрьевна, периодически бывают срыгивания во сне
А по остальным параметрам (вес, отказ от еды и т.д)? Ребёнок на грудном вскармливании?
Наталия Юрьевна, сын на смешанном вскармливании. Ест с аппетитом. При выписки из роддома был 4140. Сейчас 5300
За прошлую неделю вес не набрал
Принятый ответ
Прибавка хорошая за месяц, если бы это были патологические срыгивания, то ребёнок бы терял вес или не прибавлял