Консультация лора /

Белые точки и оранжевый валик в горле — вопрос №3081937

Добрый день!
У меня хронический тонзиллит. Вчера проснулась с дискомфортом с правой стороны, начала полоскать Фурацилином, прыскать Тантум Верде. Сегодня уже лучше. Заглянула в горло и увидела на задней стенке оранжевый бугорок, на котором бело-серые точки. Подскажите, что это: оранжевый бугорок (валик) и белые точки на нем? Причем оранжевый бугорок такой же есть и с другой стороны, но точек на нем нет. Прилагаю 2 фото:1-общее горла; 2-с одной стороны бугорка с точками.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Белые вкрапления-это не онкология?? А то начиталась уже интернет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте, по фото имеются признаки воспламенения задней стенки глотки и боковых валиков с афтозным процессом на них ( то что вы обвели), поэтому вероятно у вас обострение тоезиллофарингита и присоединилась вирусная инфекция. Лечение местное у вас адекватное, к нему можно добавить только рассасывание таб. Доритрицина 1т 4р/д . Щадящее питание. Из анализов выполнить стрептотест желательно.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, воспламенения боковых валиков с афтозным процессом на них-это что значит? Это что-то опасное или это обычное воспаление? Вы извините, но я Ваш проф.язык не понимаю, можете обычным языком объяснить?

ЛОР
Да, я думаю это просто воспаление на фоне вируса
ЛОР
И задняя стенка глотки и валики воспалились
Клиент
Матвей Сергеевич, белые вкрапления (то что я обвела) это тоже на фоне воспаления? Я вот вспомнила, что осенью у меня болело сильно горло, тогда тоже был налёт на задней стенке, после антибиотика все нормализовалось. Но тогда сильно болело горло и налёт был с двух сторон на этих лимфоидных валиках.
То есть это ничего страшного, а признак воспаления? воспаление уйдет и все нормализуется?
ЛОР
Да, такое чаще на фоне вирусного процесса, но также может быть признаком бактериального воспаления. Поэтому я вам выше рекомендовал выполнить стрептотест, чтобы исключить бактерию
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, скажите еще пожалуйста по фото признаков чего-то плохого и опасного в горле нет?
ЛОР
Я не вижу опасного ничего по фото . Восплаление глотки и боковых валиков имеется, это лечится как я описал выше плюс ваше лечение. Должно быть достаточно
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за Ваши ответы, что все разложили по полочкам! А то я себя уже накрутила почитав интернет.
ЛОР
Пожалуйста, но в любом случае в дальнейшем просто любой процесс надо полечить и посмотреть в динамике как будет состояние. Если вдруг жалобы , налёт или воспламенение через неделю будут сохраняться,то вам надо обратиться к лор врачу для осмотра очного . Но на данный момент главное начать лечение и выполнить исследование.
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке увеличенная лимфоидная ткань с налетом
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня проснулась с небольшой заложенностью в носу, ощущения стекания нет. Я верно понимаю, что увеличение лимф.валиков и налёт (белые точки) это обычный признак воспаления , а не признак чего-то серьезного (онкологии) в горле? У меня просто ранее таких белых точек не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это признаки воспаления, признаков онкологии у вас нет, не переживайте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое за разьяснения! А то уже начиталась и накрутила себя!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , есть признаки воспаления задней стенки глотки ( на боковых валиках - афты ) такое состояние может быть характерно для вирусной инфекции .

для купирования дискомфорта можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .