Консультация онколога /

Может ли мобильный телефон привести к онкологии — вопрос №3082762

Добрый день!
Подскажите, может ли использование мобильного телефона вблизи маленького ребенка спровоцировать развитие онкологических заболеваний? Прочла, что дети более восприимчивы к ЭМ-излучению, теперь не нахожу себе места. Моей дочери 2.2, когда она была младенцем (до года) я часто подолгу кормила ГВ и при этом смотрела что-то в телефоне. Получается, что он находился близко к ребенку. И в целом в течение дня пока играла с ней, неподалеку лежал телефон, могла отвлечься кому-то ответить и тд.
Наш педиатр связь мобильного и рака отрицает, тк неионищирующее излучение. Но в интернете нашла мнение нескольких онкологов, что для детей прям опасны радиоволны..подскажите, правда ли мой ребенок теперь в группе риска или все же нет?
С уважением,
Анастасия

Онколог, Уролог
Здравствуйте, клинических данных доказывающих прямую связь излучением от телефона и образованием злокачественной/доброкачественной природы опухолей у детей нет доказательных исследований ввиду этических соображений, только существует рекомендации для взрослых людей -в момент телефонного звонка в период самого соединения с абонентом не держать близко телефон к уху/голове, электромагнитное поле будет слабее, менять ухо при длительном разговоре , Конечно пользу от электро-магнитного, микроволнового излучения пользу организму взрослому и ребенку не приносит, старайтесь в будущем вашего ребёнка и себя по возможности ограничивать
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Нет ни одного доказательного и точного исследования, которое бы подтверждало, что использование мобильного телефона рядом с ребенком вызывает у него онкологию.
А так же это не значит, что ребенок имеет больше рисков и шансов заполучить онкологический диагноз.

Если бы это было на самом деле так, то все рожденные дети со времен появления мобильных телефонов болели бы онкологией.
Но такого не происходит.

Не тревожьтесь, конечно излучение не полезно ни для ребенка, ни для взрослого.
Но мобильные телефоны не вызывают онкологию у детей.
Все хорошо 🙏🏽

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что использование мобильного телефона вблизи маленького ребёнка может повышать риски развития онкологического процесса.
Не переживайте ничего страшного не случилось.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никакой доказанной связи между влиянием сотовых телефонов и возникновением опухолей!
В Швеции было проведено крупное многолетнее популяционное исследование - в котором было доказано, что использование сотовой связи не повышает риск появления ЗНО
Никакого вреда ребенку нанесено не было
Онколог
Здравствуйте

Научных фактов, доказывающих, что излучение от телефона приводит к повышению.риска рака головного мозга нет. Но это малоизученный ещё вопрос. Поэтому лучше все равно ограничивать контакты ребёнка с телефоном так как в науке все меняется, а данный вопрос конечно изучить сложно так как такие эксперименты не разрешены и финансово не выгодны для производителей.