Что сделать, чтобы ребенок и ел, и в туалет сходил по большому?
Ребенок 1,5 мес. Истерии, заливается плачем каждый раз при ГВ, грудь то берет, то отказывается. Мучает запор. Микролакс вставили 2 часа назад, делаю массаж, толку ноль. Ранее вставляли, помогало, но тоже с массажем. Когда кушает, может начать кричать, ставишь столбиком даёт сильную отрыжку. Принимаем Боботик и Ацепол. В положении лёжа ведёт себя обычно. Проблемы только при вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней ждёте при отсутствии стула, что ставите Микролакс?
Марина Олеговна, всего 3 дня. Педиатр поставил условие, использовать только в случае сильного беспокойства. До этого ставили 2 недели назад.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается. В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Необходимо выполнять все рекомендации и ждать самостоятельного стула у ребёнка, он может появиться и на 7 день.
Свечи, клизмы использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам
Марина Олеговна, то есть после Микролакс а она в туалет не сводит сегодня?
Если молоко хорошо усвоилось и кал не успел сформироваться, то может и не сходить. Просто может выйти водичка
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Признаки младенческой дисхезии, может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. На ГВ стула может не быть неделю, это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что подразумеваете под запором? Какой консистенции стул?
Алина Александровна, жидкий
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;
Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.