Помогите разобраться в анализе крови ребенка
Сдали в 2 месяца общий анализ крови, пришли результаты с отклонениями, хотелось бы разобраться. Дочка 2 месяца, родилась 3600г, 54см, в 2 месяца 6270г, 60 см. Питание: только ГВ. Ранее в 1 месяц на УЗИ и осмотре специалистов никаких патологий не было выявлено.
Здравствуйте, прикрепите, посмотрю. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила.
Жалоб нет, сдавали в связи с плановым осмотром ребенка педиатром в 2 месяца.
норма приведена для взрослых, не переживайте. У ребенка все в порядке.
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Дарья Александровна, прикрепила
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты норма до 17, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 600.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Нормы указаны для взрослых на них не ориентируемся
Принятый ответ
Добрый день
Анализ хороший, нормы указаны в лаборатории для взрослых, а не по вашему возрасту
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма до 600 у детей первых месяцев жизни
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- абсолютные показатели в норме, потому отклонения действительно носят возрастной характер
ОАК без патологии совершенно
Здравствуйте!
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Анализ крови в норме ??
И прибавки в весе отличные, молодцы!
Татьяна, добрый день!
По ОАК ребёнка признаков острой инфекции нет, норма лейкоцитов у грудничков до 18.
Гемоглобин в норме у детей до 6 мес от 90. Поэтому у ребёнка анемии нет, эритроцитарные индексы так же в порядке.
Тромбоциты в норме до 600. Референты указанные в бланке взрослые поэтому на них мы не ориентируемся.
Лимфоциты так ка ки положено преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
У ребёнка нет отклонений по анализу, все показатели в пределах нормы для возраста ребёнка. Повода для беспокойства нет!