Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль после еды — вопрос №3083049

Здравствуйте. После приёма пищи появляется сильная опоясывающая боль и не проходит пока не перварится. При голоде боли нет.
УЗИ брюшной полости: заключение: дополнительная долька селезёнки. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Терапевт назначил креон 25 т ед, омепрозол, дюспаталин, диета.
Не помогает ничего. Даже при небольшом приёме пищи начинает болеть. На фоне этой боли исчезают силы. Начинает болеть голова.

Возраст: 35

Хронические болезни: Запор, цистит, мигрени

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы понять точнее какой природы боли, я бы уточнила у Вас: Есть ли тошнота и проблемы со стулом? Вздутие? Выполнялось ли Вам ФГДС. Сколько дней принимаете назначенное лечение? Есть ли тревоги стрессы сейчас?
Клиент
Наталья Михайловна, тошнота, проблемы со стулом, вздутие есть умеренно. Фгдс проходила в 2022 году: гастродуоденит, атония желудка, принимаю лечение неделю. Стресс есть.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Узи давно делали? Опоясывающие боли, тошнота и нестабильный стул могут Быть признаком панкреатита.
Состояние улучшается приемом ферментов.
По питанию: строго исключается алкоголь, желательно отказаться от курения.
Приемы пищи 5-6 раз в день небольшими порциями. Пища должна тать щадящего температурного режима, желательно измельченная. Необходимо тщательно пережевывать.
Категорически запрещено : лук , перец болгарский, щавель, кислые яблоки, соки, жирные сорта мяса, масло и маргарины, копчености, соленья, кофе, крепкий чай, газировки, соусы, майонез.
Можно кушать: нежирные сорта мяса и рыбы ( камбала, минтай, треска), крупы овсянка, манка и рис. Овощи - картофель, кабачок, свекла, морковь.
Макаронные изделия разрешается.

Препараты;
- Мезим Нео 25 тыс единиц ( или креон или эрмиталь) 3 раза в сутки с приемом пищи - 1 месяц
- спазмомен 1 таблетка 3 раза в день - 14 дней.
- омепразол 20 мг - 2 раза в день 10 дней

После приема этих препаратов переход на лечебное питание ( то есть лечение диетой).

Я бы рекомендовала дообследование:
- свежее Узи ( если ваше выполнялось давно)
- кал на эластазу ( для выяснения ферментативной функции поджелудочной железы)
- кал на хеликобактер
- дыхательный тест на сибр
- кал на калтпротектин
Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты ФГС и УЗИ? Рекомендую прием Креон 50 тыс ЕД в основной прием пищи - обед, и 25 т ЕД в перекусах, завтрак, ужин. Дюспаталин продолжите 2 р в день. По поводу омеза , если гастрит атрофический, то не рекомендуется.