СОЭ 56, С-реактивный белок 62 при болезнях ЖКТ

Добрый день! СОЭ 56 и СРБ 62. При этом в остальном кровь нормальная. По результатам УЗИ брюшной полости поставили реактивный панкреатит. Через неделю на 2 дня было повышение температуры до 39 без симптомов простуды, последние 2 дня 37,5. Может ли острый гастрит и реактивный панкреатит давать повышение СОЭ И СРБ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стороны органов ЖКТ, Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер! Да, сильные боли в животе. Болит весь живот и со стороны спины тоже. 2 недели назад после переедания заболел. После назначения лечения стало лучше и через неделю поднялась температура и возобновились боли. Также сильный метеоризм

Тошноты, рвоты нет? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Боли интенсивные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Сергеевна, рвота была в самом начале. Подташнивает постоянно. Последние 4 дня голова сильно болит. Стул 1 раз в день. Слизь присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Сергеевна, боль довольно-таки сильная, небольшая постоянно, периодически спазмами очень сильная

В любом случае, Вам нужен повторный очный осмотр доктора. Боли в животе и температура это всегда повод обратится за помощью и исключить все острые процессы в брюшной полости.
Вы не описываете клиники панкреатита. Скорее имеет место вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, на этом фоне и повышение острофазовых показателей СОЭ и СРБ.

Чтобы оценить, как функционируют внутренние органы необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Симптоматически при болевом синдроме в животе любой локализации рекомендован приём только спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Сергеевна, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ - все сдавала, все в норме.
Врач назначил дюспаталин, ципрофлоксацин 5 дней, нексиум и мезим. Завтра иду на ФГС. Как успокоится ЖКТ назначат колоноскопию.
В принципе врач подозревает присоединение инфекционного агента к уже имеющемуся воспалительному процессу поджелудочной, желудка и кишечника.
Но очень мучает вопрос: может ли все-таки ЖКТ давать такие показатели СОЭ и СРБ?

При нормальных показателях биохимии маловероятно. Амилаза и липаза в норме, что указывает на нормальное функционирование поджелудочной железы. Касательно гастрита, то ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. И повышения СОЭ и СРБ не характерно для "гастритов".

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики? Признаки ОРВИ? Препараты на постоянной основе? В окружении имеются похожие симптомы?
Где конкретно больше ощущение е боли? Живот напряжен?
УЗИ почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Александровна, никаких признаков ОРВИ, ни у кого ничего подобного. Живот напряжен и в области желудка и кишечника. Почки исключила: на узи и анализе мочи все ок.

Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Александровна, хронический танзелит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать