Консультация терапевта /

Здравствуйте, мне 42 года, Беспокоит температура с января каждый день, только днем 37-37,2 ( утром и вечером ее нет).Отсутствие аппетита. Потеряла в весе 4 кг. А в последние 5 дней доходит до 37,4 и спадает только до 37.. плюс прибавилась потливость, уст — вопрос №3083110

От партнера

Здравствуйте, мне 42 года, Беспокоит температура с января каждый день, только днем 37-37,2 ( утром и вечером ее нет).Отсутствие аппетита. Потеряла в весе 4 кг. А в последние 5 дней доходит до 37,4 и спадает только до 37.. плюс прибавилась потливость, усталость, всё время хочется полежать, голова как в тумане...отсутствует работоспособность.. упадок сил какой то..
ОАК, ОАМ, биохимия, узи почек, узи брюшной полости, узи малого таза, флюорогоафия, кт легких, узи щитовидной железы, ттг, т4, пролактин, калий, натрий, глисты, герпес, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, гепатиты, вич, фгдс, экг-всё в норме.
Была у инфекциониста, гастроэнтеролога, гинеколога, эндокринолога, терапевта - ничего не могут найти... что мне еще проверить?

Возраст: 42

Терапевт
Добрый день!
Причин субфебрильной температуры в течение длительного времени достаточно много:
1. После физических нагрузок ( температура повышается вследствие повышенной выработки тепла)

2. Вирусные инфекции ( зачастую при наличии хронических вирусных инфекций, таких как ВЭБ, герпес вирусы, ЦМВ, может сохраняться длительный субфебрилитет, данные инфекции не имеют какого-то специфического лечения, но при снижении иммунитета могут вызывать повышение температуры)

3. Изменения в эндокринной системе ( важно оценить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные , выполнить УЗИ щитовидной железы )

4. Прием антибактериальных препаратов ( зачастую после приема антибиотиков температура может повышаться в течение длительного времени)

5. Применение антидепрессантов

6. Наличие очагов хронических инфекций ( кариозные зубы, хронический тонзиллит)

7. Термоневроз зачастую является причиной повышения температуры. Он происходит при расстройствах вегетативной нервной системы, на фоне тревожного расстройства. Врачи рекомендуют выполнить тест с жаропонижающим препаратом. Если после приема температура не снижается, то зачастую можно заподозрить именно термоневроз.

8. Наличие дефицита важных витаминов и железа ( при наличии дефицита ферритина, витаминов В9, В12 может быть небольшое повышение температуры). с учетом клиники стоит проверить данные дефициты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала пройти колоноскопию, чтобы уж точно все было обследовано
При таких жалобах дополнительно можно проверить уровень ферритина исключить латентный дефицит железа и витамин в12
Также причиной длительного субфебрилитета может быть термоневроз
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Судя по вашему описанию, несмотря на нормальные результаты большинства анализов и обследований, продолжение ваших симптомов (температура, потливость, усталость, потеря аппетита и веса) требует дальнейшего поиска возможных причин. Важно учесть, что такие проявления могут быть связаны с хроническим воспалением, инфекцией или другими состояниями. Одним из направлений, которые можно рассмотреть, являются аутоиммунные заболевания. Эти состояния могут проявляться хронической лихорадкой, усталостью и другими неспецифическими симптомами. Рекомендуется проверить антитела к различным аутоиммунным заболеваниям, таким как антинуклеарные антитела (ANA), антитела к тиреоидной пероксидазе или антитела к ДНК. Также, лимфопролиферативные заболевания, включая лимфомы, могут вызывать длительную лихорадку, потерю веса и другие симптомы. В таком случае вам стоит проконсультироваться с гематологом и, возможно, пройти дополнительные исследования. Не стоит исключать также хронические инфекции, которые не всегда могут быть выявлены стандартными анализами, например, инфекцию, вызванную микобактериями или неопознанными патогенами, и в этом случае может потребоваться дополнительное обследование у инфекциониста с использованием более специфичных тестов. Наконец, рекомендуется также следить за состоянием вашей иммунной системы, так как заболевания, связанные с ее нарушениями, также могут приводить к подобным симптомам.