Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия желудка — вопрос №3083299

Здравствуйте. Решил пройти фгдс с колоноскопией. Результат получился вот такой. Брали биопсию и удалили полил с кишечника. Результаты прикрепляю. ХеликоБактер не обнаружен. Прописали вот такое лечение : Разо 20 мг. Ребагит 100 мг. Диспевикт 100 мг. Подскажите на сколько это все страшно?Лечиться ли ? И откуда взялась матаплазия эта, если год назад все было хорошо. ?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ
800.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
выполняли ли ранее фгдс? загрузите прошлое фгдс. ранее фгдс выполнялось с режимом nbi?
хеликобактер раньше не лечили?
в родне нет проблем с желудком?
какие хронические заболевания и препараты по ним?

по исследованиям
в нисходящем отделе кишечника удалено эпителиальное образование.
по гистологии тубулярная аденома с дисплазией легкой степени.
хорошо что удалили, через 6-12 месяцев как правило рекомендуют выполнить контрольную колоноскопию.

по фгдс
воспаление в пищеводе с эрозиями, воспаление в желудке с атрофией, с кишечной метаплазией.

как правило такие изменения в желудке возникают на фоне хеликобактера, также могут иметь аутоиммунную природу.

при сдаче тестов на хеликобактер были соблюдены условия?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

рекомендуется выполнить
оак
кровь на ферритин, витамин в 12.
для диагностики аутоиммуного гастрита:
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

ваш вес и рост? курите?

воспаление и эрозии лечатся.
участки атрофии и метаплазии, как правило остаются.
но рекомендуется выявить причину их образования, чтобы убрать эту причину, если это возможно(если фактор аутоиммунный, то рекомендуют только поддержание слизистой гастропротекторами, например, ребагит.)
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Да ранее делал фгдс. Сейчас его прикреплю. В родне у мамы ГЭРБ. Перед сдачей анализа на хеликобактер не чего не принимал. Рост 177. Вес 80. Алкоголь не употребляю вообще. Курение иногда.

Гастроэнтеролог
при прошлом Фгдс не было осмотра в режиме NBI.
поэтому вероятно не были описаны эти участки.

Терапевт
Владислав здравствуйте! По ФГС у вас эрозии в пищеводе на фоне ГЭРБ. Рекомендую прием гевискон по 1 т 3 р в день через 30 мин после еды и на ночь до 2 мес, разо 20 мг вечером 1 мес, итомед 1 т 3 р в день 2 мес. Итомед нормализует функцию желудочно- кишечного тракта, препятствует обратному забросу. Гевискон защищает слизистую оболочку пищевода от действия желудочного сока.
По изменениям слизистой желудка - имеется атрофия с участками метаплазии. Для лечения рекомендуется прием ребагита 1 т 3 р в день до 3 мес. Он восстанавливает слизистую оболочку желудка. Метаплазия на фоне лечения и при отсутствии повреждающих факторов может пройти. Поэтому ребагит рекомендую до 3 месяцев принимать.
ФГС контроль необходимо повторить через 3-6 месяцев.
ФКС тоже необходимо будет повторить через год в виду наличия полипа
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, к в целом диагноз не страшный ?
Терапевт
При соблюдении диеты и избегания раздражающих желудок факторов, в том числе курение, своевременном лечении нет. Но в течение примерно трех лет рекомендую контролировать ФГС раз в год