Метаплазия желудка

Здравствуйте. Решил пройти фгдс с колоноскопией. Результат получился вот такой. Брали биопсию и удалили полил с кишечника. Результаты прикрепляю. ХеликоБактер не обнаружен. Прописали вот такое лечение : Разо 20 мг. Ребагит 100 мг. Диспевикт 100 мг. Подскажите на сколько это все страшно?Лечиться ли ? И откуда взялась матаплазия эта, если год назад все было хорошо. ?

ГЭРБ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
выполняли ли ранее фгдс? загрузите прошлое фгдс. ранее фгдс выполнялось с режимом nbi?
хеликобактер раньше не лечили?
в родне нет проблем с желудком?
какие хронические заболевания и препараты по ним?

по исследованиям
в нисходящем отделе кишечника удалено эпителиальное образование.
по гистологии тубулярная аденома с дисплазией легкой степени.
хорошо что удалили, через 6-12 месяцев как правило рекомендуют выполнить контрольную колоноскопию.

по фгдс
воспаление в пищеводе с эрозиями, воспаление в желудке с атрофией, с кишечной метаплазией.

как правило такие изменения в желудке возникают на фоне хеликобактера, также могут иметь аутоиммунную природу.

при сдаче тестов на хеликобактер были соблюдены условия?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

рекомендуется выполнить
оак
кровь на ферритин, витамин в 12.
для диагностики аутоиммуного гастрита:
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

ваш вес и рост? курите?

воспаление и эрозии лечатся.
участки атрофии и метаплазии, как правило остаются.
но рекомендуется выявить причину их образования, чтобы убрать эту причину, если это возможно(если фактор аутоиммунный, то рекомендуют только поддержание слизистой гастропротекторами, например, ребагит.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Да ранее делал фгдс. Сейчас его прикреплю. В родне у мамы ГЭРБ. Перед сдачей анализа на хеликобактер не чего не принимал. Рост 177. Вес 80. Алкоголь не употребляю вообще. Курение иногда.

при прошлом Фгдс не было осмотра в режиме NBI.
поэтому вероятно не были описаны эти участки.

Принятый ответ

Владислав здравствуйте! По ФГС у вас эрозии в пищеводе на фоне ГЭРБ. Рекомендую прием гевискон по 1 т 3 р в день через 30 мин после еды и на ночь до 2 мес, разо 20 мг вечером 1 мес, итомед 1 т 3 р в день 2 мес. Итомед нормализует функцию желудочно- кишечного тракта, препятствует обратному забросу. Гевискон защищает слизистую оболочку пищевода от действия желудочного сока.
По изменениям слизистой желудка - имеется атрофия с участками метаплазии. Для лечения рекомендуется прием ребагита 1 т 3 р в день до 3 мес. Он восстанавливает слизистую оболочку желудка. Метаплазия на фоне лечения и при отсутствии повреждающих факторов может пройти. Поэтому ребагит рекомендую до 3 месяцев принимать.
ФГС контроль необходимо повторить через 3-6 месяцев.
ФКС тоже необходимо будет повторить через год в виду наличия полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте, к в целом диагноз не страшный ?

При соблюдении диеты и избегания раздражающих желудок факторов, в том числе курение, своевременном лечении нет. Но в течение примерно трех лет рекомендую контролировать ФГС раз в год