Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №3083356

Здравствуйте. С октября месяца заметила выпадение волос. Обращалась к трихологу, поставили телогеновую алопецию. Лечилась 3 месяца, в январе снова обращалась к трихологу. Лечение изменили, но выпадение не уменьшается, совсем. Волос все меньше, а пробор все шире. Обратилась к другому врачу, но диагноз тот же. Вот что уже использовала:

Перфектил трихолоджик
Виши деркос шампунь
Виши деркос ампулы
Креастим дюкрэ
Гель-эксфолиант аравия
Минексага селенцин
Пантовигар шампунь и спрей
Лимба активатор премиум
Тоник веледа
Тайм ту гроу сос для волос
На постоянной основе принимаю эутирокс 50мг, гипохлоротиазид 12,5 мг. Витамин Д3 2000 ед. и магний.
Стрессовых ситуаций избегаю, рацион питания сбалансированный.
Почему тогда телогеновая алопеция не проходит? В чем еще может быть причина?

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, при выпадении волос лечение длительное, волосы начинают восстанавливаться через 6-7 месяцев после активного лечения. Обязательно трихоскопия рекомендуется для выявления точного типа алопеции.
Внутрь : доппель герц витамины для волос или Алерана день и ночь .Провести курс,это даст укрепление роста волос.
Отлично работает плазмотерапия у врача косметолога, в дополнение к лечению.
Рекомендована трихоскопия у еще одного специалиста(второе мнение) для исключения АГА.*При АГА другое лечение* Не указан возраст.Возможно у Вас андрогенная алопеция, обусловленная генетически. Учитывая, что вы принимаете эутирокс, Видимо у вас есть нарушение в деятельности щитовидной железы ,это очень важно .
Это может поддерживать медленное постоянное падение волос.

Но,Скорее всего у Вас телогенное выпадение волос.
Телогеновая алопеция - это выпадение волос из-за увеличения числа волосяных фолликулов, вступающих в стадию покоя. В значительной степени это вызвано стрессом, как эмоциональным, так и физическим, беременностью, колебаниями веса,гормональным сбоем,приемом лекарств.
Это второй по распространенности диагностируемый тип выпадения волос.
Состояние обратимо,не переживайте,часто бывает сезонно,после зимы.
Из обследований: добавить кровь на половые гормоны, общий ан крови,ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Трихоскопию делали при всех 3-х посещениях, говорят, что точно не АГА. Мне 25, у родителей, сестры, даже у бабушки волосы густые, крепкие, поэтому вряд-ли наследственность. По-поводу щитовидной железы: в 2019 году помтавили субклинический гипотиреоз. С тех пор постоянно пью этот препарат, переодически сдаю ТТГ, Т3,Т4, УЗИ ЩЗ. Но все в порядке. Лишний вес есть, сейчас придерживаюсь диеты, худею.
Попробую пропить витамины, спасибо