Консультация детского дерматолога /

Лечение очаговой алопеции у ребенка 3,5 года — вопрос №2503209

Здравствуйте. Практически с рождения на одном участке волосистой части головы была маленькая лысинка - волосы росли, но реже, чем общая масса волос. Диаметром примерно 0,5 мм, а то и меньше.
Сейчас ребенку 3.5 года. Очаг возрос до 1.5 мм примерно три месяца назад. Волосы также есть, но редкие.
Обратились к трихологу по ОМС. Предварительный диагноз - очаговая алопеция. Волосы в виде восклицательного знака. По направлению врача прошли узких врачей для исключения патологий: невролога, эндокринолога, офтальмолога, клинического психолога - психиатра. Сдали кровь на витамин Д, соскоб на грибы. А также: ИФА САТ, ОАК, ОАМ, Б/Х (АЛТ, общий белок, билирубин, холестерин, глюкоза, ЩФ), кал методом обогащения, ТТГ. Всё в норме, ребенок здоров.
Сейчас лечим аллопецию наружно кремом белодерм 0,05%. Улучшений пока нет.
Хотела бы послушать мнение других врачей:
1) Нужно ли пройти ещё какие-то дообследования?
2) Адекватно ли лечение белодермом именно в нашем случае? Возможно, вы считаете, что нужны дополнительные препараты, либо вы бы назначили иной протокол лечения.
Буду благодарна мнению каждого врача.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото очага.
Белодерм сколько раз в день наносите ?
Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Фото очага прикрепила. Наносим белодерм два раза в сутки: утром и вечером.

Клиент
Светлана Александровна, белодермом пользуемся месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, необходимо еще исключить проблемы ЖКТ( хеликобактер пилори, дисбактериоз),то есть консультация гастроэнтеролога.
-допроверить дефициты: сывороточное железо,ферритин, цинк, медь, магний, в12,в9
-да,действительно используются гормоны,здесь все верно.
-параллельно шампунь(по требованию ) и лосьон селенцин кидс 2 р в день 3-4 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Обязательно что надо сделать ( я читала, что это с рождения), тем не менее
- 48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
Омлет быть активность условно - патогенных Грибов
Если дерматолог свое исключит
Продолжить лечение трихолога: все верно вам прописали
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований ( как раз с учетом, что это с рождения) и МРТ сосудов шеи, особенно , что были травмы
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке и что доктор прописала
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие расширенный , лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Сдано не все
Что сдано - есть дефицит по Вит Д
Коррекцию проводит педиатр