Аллапеция или лишай

Добрый день. Неделю назад заметили у мужа вот такую лысину на бороде. Что это может быть,какие анализы сдать,как лечить?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, загрузила только что

Есть ли животные?

Оксана Александровна, нет. Но у супруга офис на территории конной школы. С животными он не контактирует

По фото очаговая алопеция.
Провоцирующие факторы:
Стресс, гормональные изменения,иммунные заболевания, операции.
В таких случаях рекомендуется консультация трихолога с проведением трихоскопии для оценки состояния луковиц.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, кальций, магний, витамин Д.
По результатам анализов Вам назначат одекватное лечение.
Также необходимо сдать соскоб на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась. с вашими фото и описанием .Очаговое облысение может быть следствием Гнездной алопецией- резко очерченные круглые или овальные очаги без шелушения и воспаления. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет атакует волосяные фолликулы.
Нужен очный осмотр дерматолога/трихолога , для проведения дерматоскопии (увеличение очага для оценки структуры волос и кожи).
Сдать анализы: Общий анализ крови,
ТТГ, Т4 (исключить болезни щитовидной железы),
Ферритин (исключить дефицит железа),
Антинуклеарные антитела (АНА) при подозрении на системные аутоиммунные процессы.
Обычно при таком заболевании применяют: Кортикостероидные мази/кремы (Гидрокортизон, Акридерм, Элоком) – 1–2 раза в день.
Миноксидил 5% (Регейн, Rogaine) – улучшает микроциркуляцию и стимулирует рост.
Антралин (Дитранол) – местный иммуномодулятор, применяется короткими курсами.
Либо Инъекции в очаг:
Кортикостероиды (Дипроспан, Кеналог) – вводятся в пораженную область 1 раз в 4–6 недель.
Необходимо :Избегать стрессов (они провоцируют аутоиммунные реакции).
Проверить щитовидную железу и уровень витамина D.
Использовать щадящие средства для бритья, чтобы не травмировать кожу.
Обычно у 50% пациентов волосы отрастают в течение года без лечения.
Так же озможны рецидивы (особенно при стрессе, инфекциях, гормональных сбоях).
Но в некоторых случаях может перейти в тотальную алопецию (потеря всех волос на лице/голове).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото проявления очаговой гнездной алопеции – аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует собственные волосяные фолликулы.Может провоцироваться стрессом .
У мужчин в области бороды обычно все восстанавливается и без лечения в течение 1-2 лет .
Для лечение необходимо наружно мазь Дермовейт 1 раз в сутки 4 недели , затем через день еще 4 недели .

Принятый ответ

Здравстуйте вероятно это проявление алопеции:

До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
Минимизировать стрессы.
Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога.
Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.

Рекомендовано:

Шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Рекомендации при данном состоянии:
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию в начале нельзя.
Внутрь вит Д по 1500МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +1 см по периферии 2 р.д. Длительность лечения 3 недели.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Нужно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии в дальнейшем.