Расширение цервикального канала
Здравствуйте, срок 24,6 нед, шейка 32, цервикальный канал расширен 2,2 мм, к врачу только 7.04, нужен ли половой покой? Первая беременность, никаких процедур на шейке не проводилось, Из жалоб - частый тонус матки, дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Четким критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого в данном случае не наблюдается.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее или же — расширение у/к именно более 10 мм. Только эти значения по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) и расширяться до 10 мм шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен.
Половой покой лишним в целом не будет, но прямых показаний для больших мер в таком случае нет.
Периодический тонус без кровянистых выделений и с такими (нормальными) показателями по шейке истинной угрозой для беременности не является. Если само состояние некомфортно переносится, использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».
Здравствуйте! У Вас нет признаков ИЦН , тонус матки тоже не диагноз , это мышечный орган и она в норме приходит в тонус.
При болях обычно рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально или но шпу . При хорошем самочувствии половая жизнь не противопоказана .
Добрый день! Это не признак истмико - цервикальной недостаточности (ицн) . ИЦН это когда шейка длиной 25 мм и меньше или канал расширен до 10 мм на всем протяжение. Но учитывая. что он все таки немного расширен и матка в тонусе часто, то половой жизнью жить не надо и стоит через неделю измерить шейку ещё раз.
Здравствуйте
По Ваши показателям признаков ИЦН нет
Такая шейка может быть постоянно
И так модно проходить до конца беременности
Если живот не болит, половая жизнь не противопоказана
Наблюдение и цервикометрия