Консультация терапевта /

Боли голеностоп.давление — вопрос №3083421

От партнера

гипертония.p. c. a .ревматоидный артрит

Возраст: 64

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при ревматоидном артрите и поражении голеностопного сустава обычно рекомендуется Мелоксикам таб, местно компрессы с димексидом. Так же назначается базисная терапия (метотрексат, Преднизолон, по согласованию с ревматологом). Для посещения ревматолога назначаем анализы: аццп, ревматоидный фактор, мочевая кислота, витамин Д, кальций, рентген пораженных суставов, биохимический анализ.
От давления так же возможно назначение разных препаратов необходимо оценить дневник давления (утро, вечер АД), оценить анамнез (хронические заболевания, какие препараты уже принимали)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Важно понимать из-за чего боли в голеностопе. Не было ли у Вас травм, ушибов, растяжений? Как давно болит ? Какой характер боли? В подобных случаях, рекомендуют клинический минимум обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови +СРБ, по показаниям рентгенография голеностопного сустава. Для уточнения возможных причин болей и назначения корректной терапии необходим очный осмотр доктора. В качестве обезболивания врачи рекомендуют обезболивающие препараты, например, Диклофенак, согласно инструкции к применению.
Что касается гипертонии важно знать принимаете ли Вы какие препараты для снижения давления на постоянной основе? Какие цифры артериального давления у Вас?
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! При наличии ревматоидного артрита важна постоянная базисная терапия с применением метатрексата или плаквенила. Врач-ревматолог должен направить и дать схему лечения данного заболевания.
Для купирования болей возможен прием НПВС ( диклофенак, тексаред), а также короткие курсы кортикостероидов под контролем давления.
Также важно не забывать о ЛФК, скандинавской ходьбе, физиопроцедурах вне обострений