Консультация гинеколога /

Назначение норколута — вопрос №3083531

Здравствуйте! Обильные мес ,боли много лет ,миома очень маленькая ,назначили кок сентябрь 24г сменила 5 препаратов ,это такой ужас ,плюс лишние кг ,зато контрацептивн эффект, куча побочки ,силуэт,пластырь ,клайра ,силуэт ,новинет. Сниж прогестерон ,отменили кок не хочу больше ни на грамм поправится ,назначили 3 мес пить норколут,с 16по 25 день ,другой врач сказал не нужен норколут ,лучше гель и плюс купить андрогель,повышен тестостерон сказали по типу телосложения ,не знаю что делать ,устала

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!
Не указан возраст, репродуктивный анамнез, жалобы и заинтересованы ли в контрацепции (или вопрос только в обильных и болезненных месячных?).
В первом случае можно рассмотреть влагалищное кольцо нова-ринг — не влияет на массу тела.
Норколут, как раз, влиять может, как и другие факторы, с приемом гормонов не связанные.
Гель, о котором пишите — не рекомендован к использованию для женщин.
Клиент
40 лет ,контрацепция нужна ,но слишком много побочки ,норколут и новоринг тоже влияют га вес ,как и все препараты кок ,можно ли не принимать норколут и что он мне даст

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нова-ринг, в отличие от норколута, на вес не влияет.
Цель назначения норколута не ясна.
Клиент
От норколута вес растёт, может нормализация гормонов ,прогестерона ?
Клиент
Может взять паузу восстановить организм и через пол года принять решение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если острых жалоб нет, нормальный гемоглобин, можно рекомендовать наблюдение с УЗИ-контролем через 3 месяца на 5-7 день цикла. Использовать барьерную концентрацию.
Клиент
Капнула 1 ампулу феринджекта из 5 ,и купила сидерал форте ,поднимать железо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ситуативно, во время обильных месячных, можно использовать транексам для снижения кровопотери.
Рассмотреть вариант ВМК «Мирена» с целью контрацепции и снижения кровопотери. Учитывать, что препарат может влиять на массу тела.
Клиент
Спасибо ! Прибавку в весе категорически не хочу
Клиент
Получается, для меня нет лечения ,спасибо за ответы ,всего доброго
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обильная менструация - это частый симптом аденомиоза (эндометриоза). Если у вас нет репродуктивных планов, то можно установить ВМС Мирена.

Применение норколута допустимо и тоже обосновано в вашем случае, данный препарат как и кок может вызывать отечность и от это +1-2 кг, но терапия на несколько циклов, не на постоянной основе.
Клиент
Спасибо ,но все будут давать прибавку в весе
Клиент
Значит лечения для меня нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
мирена реже, норколут тоже не всегда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ нет выраженной патологии - мелкая миома , соответствует второй фазе цикла - 14.02. указано была мерструация, УЗИ от 17.03 . - задержка менструации была (?)
По гормонам есть повышение Тестостерона св. , в отношении Прогестерона - самый бессмысленный анализ . Сдают его только во второй фазе цикла - при овуляции будет повышен, при отсутствии овуляции ( что тоже норма) будет снижен.
Если плохо переносите КОК, но беспокоят обильные и болезненные менструации, то , в таком случае показано применение гестагенов- выбор огромный - ВМС ( Мирена/ Кайлина), имплант Импланон , таблетированные , например , диеногест .
Клиент
Здравствуйте! Задержки не было с 18.03 была менстр 3 дня ,диеногест ,будет прибавка в весе ? У меня депрессия на фоне лишнего веса и с нервами уже не совсем нормально ,диеногест длительно ? Что бы убрать боли и обильную менструацию?
Клиент
Извините ,почитала про визанну цена которой около 4 тыс и от неё сильная прибавка в весе ,развилась депрессия страшная ,больше прибавлять вес не хочу ,жила до прошлого года нормально ,только конечно боли и обильные мес ,а тут 9 кг и нет либидо ,куча побочки
Клиент
Значит лечения для меня нет и вес не могу сбросить ,только видимо к психотерапевту
Акушер, Гинеколог
На вес не влияет.
Длительный курс - не менее 6 циклов по 28 дней.
Акушер, Гинеколог
Аналоги Визанна - Зафрилла- Алвовизан
Акушер, Гинеколог
Вес вы прибавили до диеногеста.
Альтернативу таблетированным препаратам - я вам тоже написала . ВМС никак вес не прибавит. Тоже содержит гестаген - левоноргестрел.
Клиент
До диеногеста ,это до чего не поняла, извините
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ описывают признаки аденомиоза.
Именно для аденомиоза характерны обильные менструации и боли.
Аденомиоз - это гормональное, хроническое заболевание.
Лечение аденомиоза только гормональное.
- КОК с диеногестом. Например ЖАНИН, СИЛУЕТ, КЛАЙРА.
- чистый диеногест - ВИЗАННА.
- гормональная система МИРЕНА.
Обычно применение всех этих препаратов не даёт прибавки веса.
Клиент
Здравствуйте! Поняла Вас ,от клайры и силуэта ЕСТЬ ПРИБАВКА В ВЕСЕ ,ПОЧИТАЙТЕ ФОРУМЫ ЖЕНСКИЕ ,замкнутый круг ,ни на грамм не хочу больше прибавить вес ,развилась страшная депрессия и отсутствие полное либидо ,многие гинекологи давно не лечат кок ,хотела тоже узнать так ли это ,у всех протокол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши жалобы вероятнее всего это проявление эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ ,но от всех препаратов лишний вес ,и это факт .читала много информации ,а если я сейчас все бросила вес не начнёт расти ,? Есть 2 пачки силуэта но от него либидо ноль ,устала невозможно просто уже, когда можно силуэт начать пить ? Если закончила новинет перед месячными ,они начались 18 .03