Непонятное образование на теле
Здравствуйте! У дедушки на теле нашли образование. Сначала оно было маленьким, но он ее содрал, теперь выросла такая. Что это может быть? На сгибе ноги в паху. Не болит, но есть дискомфорт и страх.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подобные образования,учитывая возраст, рекомендуется осматривать с помощью дерматоскопа на очном осмотре.
Из за локализации и риска травматизации лучше удалить образование с последующей его гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии себорейной кератомы но более точно можно сказать после очного осмотра, с проведением дерматоскопии
Если же будут какие-то отклонения, лучше всего удалить с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
Чтобы уточнить диагноз рекомендуется провести дерматоскопию
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
В дальнейшем может немного потемнеть, увеличиться в размере,покрыться корочкой, может зудеть, это все считается нормой.
Для подтверждения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Здравствуйте.
Фотография ,к сожалению, не четкая.
Из того, что удалось рассмотреть больше похоже на себорейную кератому .
Это доброкачественное образование.
Если есть возможность, пожалуйста переделайте Фотографию .
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.