Узи щитовидной железы

Уважаемые врачи,добрый день.Посмотрите,пожалуйста, моё узи и анализ на гормоны и порекомендуйте,возможно,какое-то лечение.Проходила для себя,делала узи молочных желез и заодно щитовидку.До этого делала год назад,ничего не было.Но ранее (это примерно 3-4 года назад) у меня на левой доле была большая анэхогенная киста около 3,5 см,выпирала на шее.Прошла тогда все анализы.Ставили зоб 0-1 степени.Ее откачивали,потом она снова наполнялась.2 года с ней мучилась,в итоге врач сделал склерозирование.Всю ее жидкость отдавали на биопсию и не раз, была полностью доброкачественная.В это же время была маленькая анэхогенная киста (3 мм) на правой доле.Когда убрали большую,через год пропала и маленькая сама.Хотя была около 5 лет.Около 1,5 лет не было ничего,чистая щитовидка.Гормоны всегда были в норме! Теперь вот через год сделала узи,появился мелкий узелок,там,где когда-то была такая же маленькая киста. Сдала также гормоны,только в этот раз не делала Ат к тпо,т.к. несколько лет он тоже всегда был в норме.Узи делаю всегда у этого специалиста,она самая лучшая у нас в области.Подскажите,что с ним делать? Я человек очень переживательный,особенно,что касается узлов.Не знаю,будете ругать или нет,назначила сама себе Эндокринол (пью около недели) и купила соль йодированную,переодически добавляю в блюда.Налегаю на морскую капусту и креветки)

Мастопатия,холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описан мелкий узелок. Тирадс 1-2 - это низкий риск злокачественности (0%), такие образования не опасны, их только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно и далее у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлови кист

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Достаточно их контроля 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Эндокринол - это БАД. БАДы не проходят должных исследований в плане безопасности и эффективности. Поэтому нельзя предсказать их влияние на организм в целом и особенно на щитовидную железу. Поэтому его лучше убрать

По самочувствию что-то беспокоит?

Спасибо большое.Да ничего особо не беспокоит.Делала профилактически узи.Кальцитонин не сдавала сейчас.Сдавала давно,в 22 году только,когда большая киста была.Нужно сдавать сейчас?

Так как узелок только появился, то да, сдать сейчас в плановом порядке
Этот анализ сдается при обнаружении новых узлов

Хорошо,сдам.Он может и не только появился,я до этого год и месяц не делала узи,кто ж знает,сколько он у меня уже такой)

На момент сдачи кальцитонина его не было. Поэтому узелок считается новым с учетом еще того, что давно не проверяли

Подскажите еще,стоит ли мне сильно переживать по поводу этого узелка? Я человек очень мнительный))

По данному описанию поводов для переливаний нет. Узелок описан как доброкачественный

Спасибо вам большое.Сдам кальцитонин и буду отслеживать на узи

Будьте здоровы 🌸

Спасибо,сдам в блидайшее время.Подскажите еще,стоит ли мне сильно переживать по поводу такого узелка? Я человек мнительный,накручиваю себя

И вам спасибо большое))

Нет, как и писала выше, узелок не тревожный по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо ,если анти - ТПО отрицательные риск гипотиреоза низкий , достаточно контроля ТТГ 1 раз в год .
По узи объем железы в норме .
Выявлено очень маленькое образование.
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана , образование совсем маленькое .
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .( достоверно не выявлено , что у Вас узел или киста , но показатель лучше проконтролировать )
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Так же рекомендуют оценивать уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Спасибо большое.Кальцитонин сдам, раньше его сдавала,когда была большая киста,но это 22 год) В норме.Подскажите, эндокринол можно пить? Я уже неделю пропила и вот не знаю,можно или нет.Многим помогает рассасывать такие мелкие узелки,кисты

Эндокринол не является средством с доказанной эффективностью , поэтому его использование эффекта оказать не может . Если образовался узел , то он никуда деться уже не может , можно только профилактировать образование новых узлов , для этого используется только йодированная соль . Если образовалась киста , то она может исчезать

Поняла.Подскажите,стоит ли сильно переживать насчет этого узелка? Я человек в этом плане мнительный)

Узел совсем маленький , врач узи даже не уверен , что это узел , но то что описано опасений не вызывает , нужно только наблюдать и сдать кальцитонин. Так что не переживайте , ничего страшного нет

Спасибо большое) Так и сделаю) Еще подскажите,соль йодированная не опасна или наоборот? Купила хорошую соль,добавляю в блюда при готовке,но не всегда. Т.к. дома муж,ребенок.Им же можно ее употреблять?

Йодированная соль неопасна и можно ее использовать всем членам семьи , самое главное , чтоб гормоны были в норме

Спасибо вам большое,поняла⚘️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, данное образование требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель? Он сдается только один раз, затем повторно только если появляется новое образование в области щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Эндокринол это Бад, считается что данные препараты с недоказанной эффективностью, поэтому данные препараты не рекомендуют.

Спасибо большое.Кальцитонин сдам, раньше его сдавала,когда была большая киста,но это 22 год) В норме был.Сейчас не сдавала

Да, в данном отношении рекомендуют сдать анализ на кальцитонин, по данному поводу не переживайте, это просто самая что ни на есть стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров по УЗИ щитовидной железы, рекомендуют повсеместно. Данный вид онкологии щитовидной железы очень очень редко выявляется.

Поняла.Подскажите,стоит ли мне сильно переживать по поводу такого узелка? Я человек очень мнительный,после узи накрутила уже себя)

Не волнуйтесь по поводу данного образования, выставленная категория тирадс 2 говорит об его доброкачественности, оно совсем по описанию нетревожное.

Спасибо большое) Досдам кальцитонин и буду наблюдать) Еще подскажите,соль йодированная не опасна или наоборот? Купила хорошую соль,добавляю в блюда при готовке,но не всегда. Т.к. дома муж,ребенок.Им же можно ее употреблять?

Наоборот если гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, рекомендуют досаливать пищу йодированной солью, можно в пищу употреблять морепродукты, насколько знаю детям тоже данный момент рекомендуют врачи детские эндокринологи. Это повсеместная рекомендация, только важно чтобы ТТГ и т4 своб. были в нормальном значении.

Спасибо вам большое!🌷Поняла)

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Взаимно!🪻

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами протоколу узи объем щитовидной железы в норме, есть диффузные изменения характерные для аутоиммунного тиреоидита (хотя по фото не видно типичной картины, но возможно не тот срез )

Узелок описаный врачом очень маленький, по описанию не подозрительный, возможно это остаток от прошлой кисты (если находится в том же месте) .
Либо новые изменения.
В любом случае в подобных ситуациях рекомендован динамический контроль - через 6 месяцев, а затем ежегодно с целью оценки динамики роста образования.

Так же возможно стоит планово сдать кровь на антитела к тпо (с целью исключить аутоиммунный тиреоидит)

Сдавала антитела к тпо год назад и до этого лет 5 подряд,всегда был в норме.Поэтому и не стала в этот раз.Подскажите,стоит ли мне сильно переживать по поводу этого узелка? Я человек мнительный))

Переживать не стоит из-за него
Узелок маленький, описан как доброкачественный, тем более ранее были уже вмешательства в щитовидную железу - в тамо случае риск структурных изменений больше

Поняла,спасибо большое! Досдам анализы и буду наблюдать)

Будьте здоровы 🌷

Взаимно!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

БАДы не рекомендую , неизвестно как они повлияют

Поняла,спасибо.Досдам кальцитонин и остальное,буду наблюдать.Но на ваш взгляд,не стоит мне сильно переживать по поводу такого узла? Я человек мнительный.До этого не делала узи год и месяц.Как давно он появился,никто не знает

При тирадс 1-2 риск низкий