Ребенок 7,5 месяцев, делает повторяющиеся движения кистями рук

Здравствуйте, у меня близнецы, 17 апреля будет 8 месяцев. Один из детей очень неактивный. Я понимаю, что еще рано для каких-то выводов, но тем не менее. Родились на 37 неделе, роды в целом прошли хорошо, была небольшая гипоксия. На данный момент один начал ползать, а второй никак, игрушкой не заманить, потому что слабый интерес, а если очень надо, то он переворачивается и достает её. Делает повторяющие движения ( сжимает и разжимает кисти рук) часто. На имя оба не реагируют, поворачиваются на голос и то не всегда. Один хорошо смотрит в глаза, второй быстро отводит взгляд, редко улыбается в ответ. Подражания нет, но немного лепечет. На чужих есть небольшая реакция, настораживается, но оба без каких-либо истерик. Если я выхожу из комнаты даже не замечают. Может нам дополнительно что-то сдать? Анализы или обследование какое-то пройти?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыши обычно проявляют свою двигательную активность? Как реагирует на Вашу речь, игрушки. Если деток посадить, то заваливаются? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/yu7UJb2Vt4O28g

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Suhjp1nIwQ0H9A

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/s77mVJRMOOsoaw

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dy6mOG9xOj8Qtg

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/d6O6mJOoe6Zk5Q

Здравствуйте.
Реакция на имя все-таки есть. Малыш сразу прям замирает в эти моменты, т.е понимает как его зовут.
У одного малыша зрительный контакт хороший, второй более легковозбудимый. Движения, которые совершает малыш можно расценивать как проявления гипервозбудимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на вариант нормы но важен конечно очный осмотр. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ЭЭГ( дневного видеомониторинга в течение 2 часов).
Занимайтесь дома с малышами, развивайте мелкую и крупную моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

В ситуациях с сжиманием кистей ?

Это проявления гипервозбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

А что конкретно Вас особенно смутило? Почему рекомендуете сделать ЭЭГ?

Потому что есть навязчивые движения ручками и у одного из малышей нет длительного зрительного контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

Ой, как же это страшно. А вы сможете сделать расшифровку? В ближайшее время постараемся сделать ЭЭГ, но дети сейчас болеют, не знаю сможет ли это отразиться как-то на результатах.

ЭЭГ нужно делать только после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленв
Клиент

Хорошо, мы обязательно сделаем ээг, у детей на вид имеются аутистические черты?

Я думаю, что все будет у Вас хорошо.
Но если есть моменты, которые смущают маму, то врач тоже должен прислушиваться к родителю.
В целом, малыши хорошие.
Но у одного есть проявления гипервозбудимости( насколько могу оценить по видео).
Но отклик на имя есть. Поэтому, все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Сжимание и разжимание кулачка - вероятнее всего новая умелка
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела видео, ничего страшного там нет, такие движения свойственны деткам, так как нервная система ещё незрелая, а процессы возбуждения могут преобладать над процечсами торможения.
Всё в порядке)