Консультация детского невролога /

Ребенок 7,5 месяцев, делает повторяющиеся движения кистями рук — вопрос №3083846

Здравствуйте, у меня близнецы, 17 апреля будет 8 месяцев. Один из детей очень неактивный. Я понимаю, что еще рано для каких-то выводов, но тем не менее. Родились на 37 неделе, роды в целом прошли хорошо, была небольшая гипоксия. На данный момент один начал ползать, а второй никак, игрушкой не заманить, потому что слабый интерес, а если очень надо, то он переворачивается и достает её. Делает повторяющие движения ( сжимает и разжимает кисти рук) часто. На имя оба не реагируют, поворачиваются на голос и то не всегда. Один хорошо смотрит в глаза, второй быстро отводит взгляд, редко улыбается в ответ. Подражания нет, но немного лепечет. На чужих есть небольшая реакция, настораживается, но оба без каких-либо истерик. Если я выхожу из комнаты даже не замечают. Может нам дополнительно что-то сдать? Анализы или обследование какое-то пройти?

Возраст: 25

700.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыши обычно проявляют свою двигательную активность? Как реагирует на Вашу речь, игрушки. Если деток посадить, то заваливаются? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/yu7UJb2Vt4O28g

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Suhjp1nIwQ0H9A
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/s77mVJRMOOsoaw
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/dy6mOG9xOj8Qtg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/d6O6mJOoe6Zk5Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на имя все-таки есть. Малыш сразу прям замирает в эти моменты, т.е понимает как его зовут.
У одного малыша зрительный контакт хороший, второй более легковозбудимый. Движения, которые совершает малыш можно расценивать как проявления гипервозбудимости.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на вариант нормы но важен конечно очный осмотр. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ЭЭГ( дневного видеомониторинга в течение 2 часов).
Занимайтесь дома с малышами, развивайте мелкую и крупную моторику.
Клиент
В ситуациях с сжиманием кистей ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления гипервозбудимости.
Клиент
А что конкретно Вас особенно смутило? Почему рекомендуете сделать ЭЭГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что есть навязчивые движения ручками и у одного из малышей нет длительного зрительного контакта.
Клиент
Ой, как же это страшно. А вы сможете сделать расшифровку? В ближайшее время постараемся сделать ЭЭГ, но дети сейчас болеют, не знаю сможет ли это отразиться как-то на результатах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ нужно делать только после выздоровления.
Клиент
Хорошо, мы обязательно сделаем ээг, у детей на вид имеются аутистические черты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что все будет у Вас хорошо.
Но если есть моменты, которые смущают маму, то врач тоже должен прислушиваться к родителю.
В целом, малыши хорошие.
Но у одного есть проявления гипервозбудимости( насколько могу оценить по видео).
Но отклик на имя есть. Поэтому, все должно быть хорошо.
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Сжимание и разжимание кулачка - вероятнее всего новая умелка
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.