Щиплет родинка
Последнее время стала регулярно пощипывать родинка на бицепсе. Впервые обратил на неё внимание год назад, была ли она до этого - не помню. Прикрепляю фотографии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото внутридермальный невус-доброкачественное образование кожи. Визуально невус спокойный,зуд может быть характерен для многих невусов при частом трении, травматизации и это не говорит о злокачественности процесса. Для точной оценки структуры невуса необходимо проведения дерматоскопии очно у дерматолога в плановом порядке.
Добрый день судя по фото - это меланоцитарный невус. Доброкачественное образование, не переживайте.
Зуд может быть при сухости кожи особенно зимой,весной.После душа рекомендовано использовать эмоленты(Липикар, эмолиум,бепантен)
Или при трении об одежду.
В дальнейшем за невусом рекомендуется наблюдать ,Один раз в год проводить планвую дерматоскопию у дерматолога, защищать от солнца и травмирования.
Здравствуйте, по фото обычный меланоцитарный невус, признаков атипии не вижу визуально, планово посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования, если есть неприятные ощущения в этой зоне, это стандарт диагностики меланоцитарных образований.
Используйте солнцезащитные средства при пребывании на солнце с фактором защиты spf 50+.
Будьте здоровы!
Александр, здравствуйте!
По фото можно предположить простой меланоцитарный невус, доброкачественное образование кожи, без признаков злокачественности и атипии.
Пощипывание может появляться при раздражении родинки, натирании кожи в этой области одеждой, при потении.
Таких случаев рекомендуют наносить Цикапласт бальзам В5 2 р в день до исчезновения симптомов.
Избегать трения раздражение невуса, избегать чрезмерной инсоляция в летний сезон.
Наблюдать за родинкой в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Принятый ответ
Александр, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование. Щипание может возникать - оно связано с повышенной иннервацией невусов и не о чем плохом не говорит
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте,
Могу предположить наличие
Доброкачественного, меланоцитарного невуса
Внешне вне подозрения
Жалобы могут возникнуть на фоне трения, сухости кожи
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца