Странная родинка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вызывает ли родинка опасения? Меня смущает, что посередине растет волос, а пигмент окружает её. Посмотрела старые фото - ей уже несколько лет как минимум. Собираюсь пойти к дерматологу после возвращения и сейчас переживаю.

20 лет

Здравствуйте, Софья.
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, а вот волос в невусе признак доброкачественности.
По желанию осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и просто наблюдение.
Рекомендую по уходу :
Мочалкой не растирать.
Нк травмировать стараться.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Спокойный меланоцитарный невус. Пигментация может меняться, пропадать или стать более интенсивной. За родинками набоюдение в дерматоскоп у дерматолога 1 раз в 1-2 года.
Избегать солнечных ожогов.

Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный»
Рекомендации:
-не травмировать;
-наблюдение за цветом,формой размером;
-солнцезащитный крем с спф 50+;
-динамическое наблюдение раз в год.