Образование в пищеводе

Добрый день. У меня нашли образование в пищеводе. На уровне средней трети пищевода (уровень Тн6,7) определяется мягкотканное образование 36х17х31мм +38Н (натив), +68Н (АФ), имеющее довольно четкие контуры. Пищевод краниальнее образования не расширен. Опасно ли это? Злокачественная ли это? На прием пойду только 3 числа, и то ничего не скажут будут отправлять в область, а это все время.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Точно сказать морфологическую природу образования можно только при гистологическом исследовании.
Вы ФГДС делали? В таких случаях рекомендуется прохождение ФГДС с биопсией вышеописанного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Сергеевна, да первым делом было сделано фгдс а потом кт с контрастом. На фгдс написали на 26-28 см от резцов имеется подслизистое образование размерами 1,5 * 1,5 * 2.0 см слизистая над ним не изменена, немного светлее чем фоновая, при инструментальной пальпации образование жесткое, слабоподвижное, слизистая относительно образования умеренно подвижная, биопсию не взяли, а отправили на кт, описала выше

Это может быть липома или лейомиома или ГИСО. Скорее всего образование доброкачественое, но без гистологии определить точно невозможно.
В таких случаях всегда проводят эндоскопическию ультрасонографию, назначали такое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Сергеевна, нет пока никто ничего не назначил, 3 апреля пойду на прием, а там все скажут. Даже если доброкачественное образование его все ровно нужно убирать?

Принятый ответ

Если клинически она Вас никак беспокоить не будет и будет больше данных за кисту, липому или лейомиому то будут наблюдать, в случае роста рекомендуется эндоскопическое удаление.