Прокомментируйте пожалуйста узи ,
Добрый день уже обращалась , но нечаянно удалила профиль ... Мама вчера прошла узи молочных желез , и я увидела пугающие описание липомы , на маммографию запишу завтра .. Очень пугает липома без четких контуров и неправильной формы в интернете очень страшно все написано . Прикладываю узи от июня и от вчера
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это липома доброкачественное образование, нечеткие и неровные контуры не говорят о злокачественном процессе так как оценивается все в совокупности. В такой ситуации обычно с целью дообследования рекомендуется выполнить маммографию так как эти два метода дополняют друг друга.
Завтра собираемся на маммографию
Спасибо
Как будет результат прикрепите к вопросу
Хорошо
Что опухоль расположена вертикально это вас бы насторожило ?
Оценивается все в совокупности, один два признака не о чем не говорят. Маммографию прошли?
Завтра на маммографию , очень страшно , высокая вероятность онкологии по данному узи ?
Маловероятна
Маммографию загрузила
По результату маммографии подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет, вероятнее всего это очаговая мастопатия. В такой ситуации рекомендуется пройти маммографию и узи в динамике через 6 месяцев.
Пункция нужна ?
По узи липома а по ММГ мастопатия , что еще может внести ясность в этом вопросе
По результатам показаний к пункции нет. Ясность также может внести МРТ молочных желез с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным данным ничего критичного не описано, обычно злокачественные новообразования гипоэхогенные (темные), но с учетом описанной структуры по последнему узи также возрасту пациентки, важно выполнить маммографию для дополнительной информации о структуре.
Спасибо ,получается что вероятность рака все же есть ?
Очень низкая, но исключить , опираясь только на описание узи на бумажке, нельзя
Спасибо
Мама вчера так же на очном приеме маммолога , она сказала что при пальпации врач тоже ничего плохого не заподозрил
Маммографию выполним завтра , прошлая была год назад .
Ничего ней не выявили , проходит ежегодно и два раза в год узи
Супер👍🏻приложите протокол ммг, как выполните.
Хорошо
Пункцию тоже нужно делать , до этого несколько лет назад находили липому но с четкими краями , потом не находили вообще
?
В зависимость от данных маммографии
А в какой области описывали липому ранее?
Мне кажется в той же
Года три назад , потом описывали только фиброаденому , я очень боюсь что липома могла переродится .. Такое тоже может быть ?
И еще ранее брали пункцию в онкологии тоже онколог сказала липома , он при пальпации сказала жировая долька даже и в результате пришло жир и кровь потом уже через несколько лет под прицелом узи взяли пункцию из фиброаденомы , потому что первую сочли не действительной . Так же в субботу онколог пальпировал грудь , сказал не характерно для онкологии
Липомы не перерождаются в злокачественные новоообразования.
Мама всегда проходила осмотры по поводу фиброаденомы , узи и раз в год маммография , и тут такое образование ..
По узи высокая вероятность онкологии ?
Добрый день , маммографию загрузила результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описана вероятнее всего липома. Это доброкачественное образование, совершенно не опасное.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти маммографию, уже по всем результатам определяется дальнейшая тактика.
Но форма не характерна для липомы ?
Форма может быть разная)
Добрый день , маммографию результат загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки маленького образования, вероятнее всего, липомы.
Липома - это доброкачественное образование из жировой ткани.
Учитывая возраст старше 40 лет, в таких случаях так же рекомедуют проведение маммографии в 2х проекциях.
Пока поводов для беспокойства нет.
Единственное меня смущает форма липомы и вертикальное положение , что не свойственно для доброкачественных заболеваний, на ммг записаны на завтра
Нечеткий контур и неправильная форма хотя и часто ассоциируются со злокачественностью, для липомы они являются типичными. Липома не имеет собственной капсулы что и создает эффект нечеткости контуров.
Вертикальная ориентация обычно является настораживающим признаком, но для липомы этот признак теряет свою прогностическую ценность. Липома может иметь любую ориентацию, так как она мягкая и повторяет структуры окружающей ткани.
Спасибо
Пожалуйста!
Добрый день , результат ММГ загрузила
По результатам маммографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
В правой молочной железе выявлены признаки, вероятнее всего, очаговой мастопатии в связи с чем назначено проведение маммографии через 6 мес , а не через год с оценкой динамики образования.
Принятый ответ
Добрый день! Для уточнения характера изменений необходимо проведение тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ с цитологическим исследованием, сейчас явных признаков в отношении злокачественного процесса я не вижу.
Но все же это может быть и онкология ?
Любые подозрительные изменения должны быть подтверждены по биопсии, с этой целью она и берется )