Консультация пульмонолога /

Описание рентгена ребенка — вопрос №1628215

Скажите пожалуйста какой диагноз можно поставить по описанию рентгена.
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях:
справа в нижнем легочном поле определяется неоднородное затемнение без четких контуров. Легочный рисунок усилен, обогащен. Корни малоструктурные. Синусы свободные. Купола диафрагмы расположены обычно, четкие.
Границы сердца в норме.
Ребенок 12 лет. Переболел ОРВИ с высокой температурой до 39,4 была ломота в теле, головная боль, вялость, сонливость, гул в ушах. На 3 й день температура прошла , к 6му дню остался только влажный кашель. Анализы крови и мочи в норме.
Сегодня 10 дней с момента заболевания, врач услышала хрипы в лёгких, отправили на рентген лёгких.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу

Педиатр
Здравствуйте, есть признаки бронхита , а так же пневмонии
Клиент
Ольга Николаевна, нет температуры и лейкоциты и соэ всё в норме, ребенок чувствует себя хорошо, только кашляет периодически, может ли быть это пневмония? Какие обследования или анализы можно сделать, чтобы убедиться точно? Или нужно уже антибиотик начать пить?
Педиатр
Пневмония может быть и вирусного характера, по поводу антибиотика - решать врачу после очного осмотра . Всяко потребуется контроль рентгена через 10 -14 дней
Клиент
Ольга Николаевна, до рентгена были у врача, она назначила ингаляции с берадуалом и клацид.
А вечером пришло описание рентгена. И вот такой результат.
Я пытаюсь понять что нужно сделать и как дообследовать чтобы не навредить ребенку лишними назначениями
Педиатр
Да, если назначен антибиотик, то врач думаю подозревала пневмонию, пейте. Беродуал тоже оставляйте - на рентгене ещё есть и признаки бронхита, но его нужно слушать каждые 3 дня. Можно ещё добавить пульмикорт ингаляции по 250 ×2 разв в день . Контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У ребёнка пневмония, лёгкое течение. Клацид и ингаляции назначены верно.
Если нет температуры, кашля, выраженной слабости, можно дышать по Стрельниковой, до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а госпитализация показана при таком течении болезни. Или можно дома лечиться?
Пульмонолог
Можно лечится дома.
Контрольная РГОКГ через 1 месяц , анализов крови в динамике.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию правосиоронняя нижнедолевая пневмония и признаки бронхита. Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови. Если все в номе в крови, это может быть так называемая атипичная внутриклеточная флора. На нее как раз хорошо работает кларитромицин.
Эффективность антибиотика оценивают через 48-72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика.
макролид - кларитромицин.
Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер).
Контроль анализа общего крови - через 7дн. Контрольный снимок можно сделать через 2 недели.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ.
Чувствует ребенок себя хорошо, температуры нет и не поднималась за последнюю неделю. Только кашель с отходящей желто-прозрачной мокротой.
Врач очно назначил аскарил - 1т.3р. в день
Клацид-250, 1т.2р.в день -7дней, пробиотики.
Ингаляции сказали не делать, т.к. при пневмонии нельзя.
Взяли ПЦР на микоплазму и хламидии.
Лечение дома, каждые три дня приходить на прослушивание.
Пульмонолог, Фтизиатр
Лечение правильное, думаю, что получите хорошую динамику на контрольном снимке. Делайте дыхательную гимнастику, ЛФК, чтоб развентилировать легкие.