Динамика ХГЧ, подозрения на регресс

Добрый день! В апреле прошла первый протокол ЭКО (7.04. — перенос 5-дневного эмбриона). Беспокоит динамика ХГЧ, внематочная вроде исключена. Есть подозрения на регресс. Возможна ли ошибка? Результаты ХГЧ: 17.04. - 16 19.04. - менструация 20.04. - 55 22.04. - 146 25.04. - 423 28.04. - 823 30.04. - 1164 1.05. - УЗИ: в центральной части матки образование повышенной эхогенности овальной формы 7х4 мм с четким контуром, без определяемого кровотока. Заключение: вероятна регрессирующая беременность. 3.05. - 1962

Хронический эндометрит
40 лет
3 Мая ·Просмотров: 80·Марина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам хгч, прирост есть. Возможно не так интенсивно как должно быть, но он растёт. По узи в полости матки есть плодное яйцо. Хгч пока продолжайте сдавать каждые 48ч, ещё 2 раза. Для динамики прироста. Что принимаете?

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Принимаю митеравел и дюфастон по 1 т. 3 раза в день, пила еще пентоксифиллин, но его после УЗИ отменили. Возможна ли в моем случае успешная беременность или маловероятна?

Конечно есть шанс на успешную беременность. Продолжайте прием лекарств, соблюдайте половой и физический покой. Будут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! После 1500 хгч растет уже не так быстро и нет удвоения каждые 48 часов. На момент узи срок еще был очень маленький, как правило еще даже может быть не видно плодного яйца. На данный момент рекомендовано только узи в динамике через дней 7. Также можно повторно сдать хгч в той же лаборатории. Самое главное, чтобы он рос. Если рост хгч остановится или пойдет на спад, значит развитие беременности остановилось.

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! На УЗИ сказали, что цифры слишком малы, и с таким приростом развитие остановится или сейчас или позже. Тем более была менструация. Сказали, что просто не все вышло. Отправляют в женскую консультацию договариваться о прерывании.

Прирост нормальный, пока нужен контроль хгч и узи, потому что сейчас нельзя сказать, что беременность неразвивающаяся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют тогда записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. С большей вероятностью срок был небольшой , за счет этого такое заключение и описание по узи . Рекомендуют переделать узи через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цифрам ХГЧ отмечается его прирост, по последним цифРам он составил увеличение в 1,6 раз, что соответствует нормативам, соответственно беременность развивается, а регрессе по таким цифрам говорить нельзя. Также, по результатам узи выявлено плодное яйцо в полости матки, следовательно теперь рекомендуется только динамическое наблюдение и выполнение узи ОМТ в динамике через 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! В данной ситуации в любом случае можно определиться только по динамике узи. ХГЧ хотелось бы, что бы был больше, но такой уровень допустим, а сдавать дальше нет большого смысла, так как определяться надо по узи только. Надо повторять узи через 10 дней, раньше делать если будут кровянистые выделения.

Олег Владимирович, спасибо за ответ! Меня просто напугали, что цифры слишком малы. Врач сказала, что в ее практике было лишь раз, что с такими цифрами беременность состоялась. Советует готовится к прерыванию.

Конечно динамика не идеальная, и можно предполагать неразвивающуюся беременность и такой вариант можно ожидать, но все индивидуально и любом случае надо будет уже по узи ориентироваться.

Марина, здравствуйте! У вас хороший прирост хгч, около 69% по последнему результату, в норме хгч долженувеличиваться на 60% каждые 48часов.По результатам узи плодное яйцо 7 мм, что соответствует сроку беременности 3-4 недели, что соответствует сроку переноса, не переживайте. В таких случаях рекомедуется повторить узи через 7-10 дней для визуализации желточного мешочка, эмбриона и сердцебиения. В среднем желточный мешочек появляется при размере плодного яйца 8-13 мм, эмбрион визуализируется при размере 15-17 мм. Так что просто нужен контроль узи, не переживайте.

Дарья Константиновна, спасибо большое за ответ! Постараюсь не переживать.

Дарья Константиновна, 69% не за 48 часов, а за 72.

Дарья Константиновна, …

Прирост в любом случае есть,и он не маленький. При достижение хгч более 1200-1500 ме прирост замедляется. Если бы беременность не прогрессировала, то плодное яйцо бы не появилось

На данный момент информативнее отслеживать динамику по узи, по росту плодного яйца и появление эмбриона. Если бы беременность перестала развиваться прирост был бы минимальный или хгч начал уменьшаться, что бывает очень часто.