Консультация психотерапевта /

Не хочу жить — вопрос №3084180

Доброго времени суток! Длительное время испытываю унижения мужа, что я тунеядец, паразит, живу за счет него и его матери, беру у нее деньги, хотя мои родители мне не помогают. Работаю наравне с ним, в таких же условиях, но я должна и обязана ему. В браке 5 год, расписались, когда была беременна, но он меня бил, говорил, что ребенок не его, нагуляла, бывало, что на рабочем месте. Бывали моменты просветления- просил прощения, говорил, что больше не повторится. В 2024 году на рабочем месте у него случился инсульт, так и в этом обвинил меня и моих родителей. После родов, на фоне проблем со здоровьем и обесценивания сильно набрала в весе, при каждом удобном случае унижает, говорит, что я никому не нужна, и какой он дурак, что купился на все это: на меня и мою семью. О разводе думаю давно, но он уже перешел все границы. Жить не хочу и что делать не знаю, есть ребёнок 4 лет, который любит отца, но не воспринимает меня как мать. При том такие приходы у мужа каждый раз, когда он выпьет, один раз избил так, что живот места не было, о чем на утро благополучно забыл.

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Как у вас вопрос к специалистам?
Вы длительное время находитесь в абьюзивных отношениях.
Вы пишите , что думаете о разводе , но почему не разводитесь ?
К сожалению, муж не изменится! Эмоциональные качели будут бесконечными. Это состояние сильно влияет на вашу психику. Ребёнок реагирует так на вас потому что он свидетель всего происходящего , это тоже сказывается на психике ребёнка не лучшим образом. Вам важно сейчас себя защитить и ребёнка!
Клиент
Алина Николаевна, даже не просто влияет, а угнетает до суицида. Ребенка он настроил, что мать плохая, потому, что в моменты эмоциональной лабильности срываюсь , кричу, а он хороший

Психолог
Это грустная правда!
Пожалуйста, пока у ребёнка не нарушена психика окончательно - собирайте вещи и уезжайте, вам уже нужна помощь. Этот замкнутый круг можно разорвать только тем, что перестать быть рядом с таким человеком. Больше ничего не изменит!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте. Примите мою поддержку. Как Вы описываете свою жизненную ситуацию, Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения Вашего состояния и выбора тактики лечения. Всё поправимо в жизни, но надо действовать. Психотерапия Вам точно необходима. Если есть суицидальные мысли, то и медикаментозная поддержка тоже нужна.
Клиент
Никанор Васильевич, а не повлияет ли мой поход к психотерапевту или психиатру на мою работу- я работаю в медицине, на скорой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше посетить врача тогда в частной клинике, не в ПНД.
Психолог
Светлана, вы находитесь в очень токсичных отношениях. Эти отношения разрушают ваше психологическое здоровье, могут привести к депрессии и суициду. Важно помнить, что существуют специализированные организации, оказывающие поддержку в ситуациях семейного насилия.
Вы можете получить помощь, позвонить в кризисный центр психологической поддержки по бесплатному телефону доверия, 8 800 7000 600
Ваш муж тиран и быть с ним опасно. Вы должны думать о себе и о ребенке. Вспомните свои сильные стороны, заглушите внутреннего критика, хвалить себя, поддержать . Это поможет понять, что вы заслуживаете только хорошего отношения.
Ребенок еще много раз изменит свое мнение, сейчас он мал и просто нет пример с папы.
Психолог
Светлана, здравствуйте.
Никто не заслуживает такого отношения. Почему вы все еще с ним? Почему его мнение должно стоить вашей жизни или даже просто нервов? Вам ведь уже невыносимо жить с ним, просто разойдитесь. Возьмите паузу, посетите психотерапевта, у вас наверняка депрессия и ее нужно лечить.
Можно обратиться к родственникам, друзьям, в специализированные волонтёрские организации. Там помогут не только с психологической поддержкой, но и найдут временное убежище на период расставания.
Психолог
Светлана, здравствуйте!
Тяжелую историю вы рассказываете нам. Безусловно, вы живете в ситуации насилия и эмоционального, и физического и конечно, надо бежать.
Что вас останавливает от развода? Что мешает уйти от унижений и оскорблений? Поверьте, ребенок не должен наблюдать такое отношение отца к матери, это травматично, это грозит психологическими проблемами во взрослом возрасте.
Да и вам зачем этот хронический стресс, будущее без просвета? Ведь очевидно, что другим он не будет.
Клиент
Роза Абулфатовна, я старалась все исправить, верила, что все будет иначе. После перенесенной послеродовой депрессии, в которой не маловажную роль сыграл мой муж и мой отец, словами: " раньше и в поле рожали, а ты что жалуешься, у тебя все есть", удивительно, что я не вышла в окно еще в 2021 году. У меня нет примера семьи, моя мать до сих пор живет в абъюзивных отношениях, где женщина- друг человека и не имеет своего слова.
Психолог
Светлана, к несчастью, если вы не примете решение расстаться с ним, помочь вам будет крайне тяжело. Ведь пребывание в перманентном, затянувшемся стрессе будет истощать вашу нервную систему, подрывать ментальное здоровье и мысли будут нарастать. Конечно, ваше спасение - это не выход из окна, это выход из отношений.
У вас нет примера семьи, это тоже грустная сага, но ведь вы знаете,как бы вы хотели жить, ни на кого не глядя, ни на кого не ориентируясь. Вы знаете, как бы вы хотели,чтобы к вам относились, и вы достойны лучшего. И вы не безропотное создание, которое не имеет права голоса и должно жить в подчинение, в унижении и смиряться с этим. Нет, конечно,вы свободный человек, имеете право на выбор. Как исправить его отношение к вам, если он позволяет вас ударить, обозвать, обесценить? Не получится, вы только зря потратите на него свои молодые годы.
Вы думаете о разводе, и если у вас есть сейчас опора, силы для этого шага, то нужно задаться целью воплотить ваши задумки в жизнь. А если пока некуда идти, нет поддержки, то составьте план,как вы будете разводиться, копите деньги, думайте о том,куда уйдете, ищите поддержку из вне и прочие нюансы. Ваше восстановление возможно, и жить вы захотите, когда выйдете из тюрьмы, из заточения, в котором много лет живёте.
Психолог
Здравствуйте. Судя по описанию вы находитесь в созависимых отношениях.
Это похоже на эффект лягушки в кипятке. Если лягушку окинуть кипятком в один момент она выпрыгнет. Но если добавлять воду погорячее пр чуть-чуть она не заметит как сварится, потому что привыкает к кипятку постепенно.
Вы - как эта лягушка. Вас годами варят. То что будет в конце думаю вам понятно.
Ребёнок еще в силу возраста и психического развития еще не может осознавать с кем ему лучше. Достаточно будет поманить его игрушкой, чтобы он думал, что папа - хороший, а мама- плохая. Истинное положение вещей ребенок поймет когда вырастет. То как он будет на вас смотреть во взрослом возрасте зависит от вас сейчас. Будет ли он вас уважать за то, что вы выбрали его спокойствие и нормальную жизнь или будет ненавидеть и презирать за то, что вы искалечили его психику тем, что он смотрел как вас бьёт его отец.
Вы не виноваты, что так вышло. Нужно вынести опыт из этих отношений. Что ваш будущий мужчина может делать в отношении вас, а что неприемлемо. Опираться на себя. Если вы будете иметь заработок, который сможет обеспечить вам вашу жизнь, то никто не сможет диктовать вам что делать и причинять вам вред. Вы можете сказать «нет. Мне это неприятно. Не делай так». Если ваши условия не выполняются вы вправе уйти.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер! Рекомендации для Вас:
1. Ваша безопасность — главное.
- Ситуация опасна: регулярные унижения, насилие и угрозы — это недопустимо. Если есть риск повторного избиения, постарайтесь уехать к родным, друзьям или в кризисный центр.
2. Обратитесь за помощью.
- Психолог/психиатр: Вам важно проработать травму, восстановить самооценку и понять, как действовать дальше.
- Юрист: Консультация по разводу, алиментам и правам на ребёнка. Фиксируйте все случаи насилия (фото, мед. освидетельствования, записи разговоров).
- Кризисные центры: Они помогают жертвам домашнего насилия, могут предоставить временное жильё.
3. Ребёнок — не причина терпеть.
- Дети чувствуют напряжение, даже если не говорят об этом. Ребёнок может копировать поведение отца или испытывать страх. Работа с детским психологом поможет.
4. Алкоголь — не оправдание.
- Агрессия в состоянии опьянения — это всё равно агрессия. Он не «забывает», а избегает ответственности.
5. Подготовьте план ухода.
- Документы, деньги — храните в безопасном месте. Если решите уходить, делайте это резко (лучше в его отсутствие).
6. Вы не виноваты.
- Никто не заслуживает унижений и побоев. Его обвинения — это манипуляции, чтобы держать вас под контролем.
7. Суицид — не выход.
- Чувство безысходности — следствие длительного насилия. Обратитесь к специалисту .или телефон доверия! Вы нужны себе и ребёнку.
Важно: Чем дольше вы остаётесь, тем сильнее разрушается ваша психика. Действуйте, даже если страшно. Вы имеете право на жизнь без страха.
Принятый ответ
Психолог
Светлана, доброго дня! Начну свой ответ с того, что жить надо- надо жить, как бы сейчас не было вам сложно!! Прежде всего, вы должны всегда помнить, что вы не одна, у вас есть ребенок и вы ему нужны, даже если сейчас вам кажется, что это не так очевидно. У вас токсичные, абьюзивные отношения с мужем и то, что он вас обвиняет во всем, а самое страшное - бьет.... Бегите от него и не возвращайтесь! А, если в очередной раз, он не рассчитает свой удар и травмирует вас? Что тогда? Подумайте миллион раз и примите наконец то решение, вы должны быть счастливы и будете счастливы.... Жизнь вам покажется совсем в другом свете!!!!