Консультация невролога /

Испуг ребенка — вопрос №1880232

Добрый день. Вчера от того что сдали нервы накричала на 5 месячного ребенка. Ребенок испугался и заплакал, но ненадолго. Потом весь день ребенок был очень спокойным, но со сном проблемы, днём не могу уснуть, просыпался через 5 минут и ночью тоже плохо спал очень. Это из-за меня, теперь его сон нарушен, очень переживаю, что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в памяти у малышки такая ситуация не осталась, не волнуйтесь, вероятнее всего она испугалась криков, от этого заплакала, на этом всё. Беспокойный сон ребёнка может быть связан в том числе и с вашим эмоциональным состоянием, так как детки всё чувствуют, все переживания мамы, или же так совпало.
Сейчас вам необходимо создать спокойную атмосферу, больше радостных эмоций для ребёнка, больше разговаривайте, чаще обнимайте и самое главное самой оставаться спокойной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я просто распереживалась что она меня больше не любит. И этот сон наладится? Он же не мог совсем нарушиться?

Клиент
Татьяна Владимировна, и может она ночью плохо спала из за перегула, ведь днём она толком не спала?
Невролог, Детский невролог
Ну что вы, в таком возрасте ребёнок не знает что вообще произошло, он слышал крики, громкий голос, от этого заплакал, на этом всё, потом уже я думаю он просто чувствовал ваше обеспокоенное состояние, и от этого мог быть нарушен сон. Всё обязательно восстановится.
Ни в коем случае не вините себя, с каждым бывает, у ребёнка в памяти этот случай не останется.
Просто если вы устали, можно спокойно положить ребенка, выйти в другую комнату и выдохнуть
Невролог
Не переживайте , у всех мам бывают срывы,самое главное перестаньте себя винить, для своей дочки вы самая лучшая мама,просто теперь будете стараться не допускать своего эмоционального выгорания , побольше отдыхать и делегировать свои обязанности. А у дочки сон наладится, сейчас климатические метаморфозы, дети очень чувствительные к этому
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, малыш этого не запомнит, возможно это совпадение и вообще у малыша прорезываются зубки, не переживайте, если будет пару дней длится, то это точно не из - за вас, а совпадение! Посмотрите в ротовой полости, может зубик какой - то проклевывается.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще там видно что зубик скоро либо вылезет
Невролог, Детский невролог
ну вот и весь ответ! В эту ночь дайте перед сном нурофен по вашему весу и будет спать гораздо лучше первые 4-6 часов от дачи нурофена, так вы поймете, что дело в боли и зуде десен, а не в вашей ситуации.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще заметила что она ушко подергивает, читала что может быть при прорезывании
Невролог, Детский невролог
да, так и есть, детки могут теребить оба или одно ушко при прорезывании, как сегодня себя вел ребенок?