На шве гной

8 марта сделали операцию опухоль в кишечнике. 21 марта хирург снял швы. Шов не беспокоил, ношу бандаж. Но сегодня увидела внизу прыщь похоже с жидкостью. Очень переживаю, что делать что прикладывать и на сколько это опасно?!

Нет
63 года

Здравствуйте, по фото имеет место признаки воспаления послеоперационной раны. Наиболее вероятно в ране скопилась жидкость , которая инфицировалась
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья

Здравствуйте.
По фото у Вас воспаление раны, не исключается нагноение.
В данном случае рекомендуется обратиться к хирургу очно для ревизии раны, обратитесь завтра не откладывая на долго, чтобы во время купировать воспаление.
До обращения делайте асептические повязки с антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин).
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Учитывая описанный анамнез речь действительно может идти о воспалении послеоперационной раны, о послеоперационной сероме.
В данном случае рекомендовано сделать УЗИ мягких тканей и в ближайшее время посетить очно врача-хирурга, в идеале - лечащего врача для ревизии и перевязке раны.
Страшного ничего нет, такое бывает, но с визитом лучше не затягивать.
Самостоятельно, до очного посещения хирурга, врачи обычно назначают перевязку послеоперационной раны в два этапа: обработка раствором антисептика (спиртовой раствор хлоргексидина), подсушить стерильной марлевой салфеткой, затем влажная повязка с раствором бетадина (повидон йод) при отсутствии на него аллергии и лейкопластырь (cosmopor более возлюблен врачами из-за «дышащей» текстуры)

Здравствуйте!
Судя по фото, воспалительный процесс достаточно выраженный. В таком случае нельзя исключить скопление жидкости в ране (серома или гематома) с её последующим инфицированием и нагноением.
В данном случае стоит завтра же обратиться к хирургу для очного осмотра и ревизии раны. Если записи к доктору не будет, можно обратиться как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию. Ну или обратиться в приемное отделение дежурного стационара, где есть хирург.
До посещения хирурга в таком случае можно обработать область раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью левомеколь.
Здоровья Вам!

Добрый день. По фото имеются признаки инфицирования послеоперационной раны, возможно и нагноение. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При обнаружении жидкости в мягких тканях необходимо обратиться к хирургу на осмотр, пункцию и ревизию раны.

Здравствуйте, по фото имеется место воспаление послеоперационное рубеца, возможно это лигатурный свищ появляется, нужно очное осмотр хирурга, для ревизии ран. Может вскрыть надо, не откладывайте........

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к хирургу на перевязку амбулаторно, желательно провести ревизию послеоперационного шва. По фото можно предположить либо формирование лигатурного свища(воспаление поддерживает внутренняя ниточка - шовный материал, под кожей то же ткани зашивают и там остаются внутренние швы), либо под кожей скопилась серома жидкость , так же бывает такая реакция . Нужно выявить источник воспаление, устранить его и далее назначат перевязки.

Елена Рамильевна, сегодня сделали УЗИ, ниточка, почистили. Подскажите реабилитация долго?

Елена Рамильевна,

Принятый ответ

Если причина в ниточке была , как правило за 1-2 недели должно затянуться на перевязках .