Консультация хирурга /

На шве гной — вопрос №3084555

8 марта сделали операцию опухоль в кишечнике. 21 марта хирург снял швы. Шов не беспокоил, ношу бандаж. Но сегодня увидела внизу прыщь похоже с жидкостью. Очень переживаю, что делать что прикладывать и на сколько это опасно?!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место признаки воспаления послеоперационной раны. Наиболее вероятно в ране скопилась жидкость , которая инфицировалась
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас воспаление раны, не исключается нагноение.
В данном случае рекомендуется обратиться к хирургу очно для ревизии раны, обратитесь завтра не откладывая на долго, чтобы во время купировать воспаление.
До обращения делайте асептические повязки с антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин).
Будьте здоровы

Терапевт, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая описанный анамнез речь действительно может идти о воспалении послеоперационной раны, о послеоперационной сероме.
В данном случае рекомендовано сделать УЗИ мягких тканей и в ближайшее время посетить очно врача-хирурга, в идеале - лечащего врача для ревизии и перевязке раны.
Страшного ничего нет, такое бывает, но с визитом лучше не затягивать.
Самостоятельно, до очного посещения хирурга, врачи обычно назначают перевязку послеоперационной раны в два этапа: обработка раствором антисептика (спиртовой раствор хлоргексидина), подсушить стерильной марлевой салфеткой, затем влажная повязка с раствором бетадина (повидон йод) при отсутствии на него аллергии и лейкопластырь (cosmopor более возлюблен врачами из-за «дышащей» текстуры)
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, воспалительный процесс достаточно выраженный. В таком случае нельзя исключить скопление жидкости в ране (серома или гематома) с её последующим инфицированием и нагноением.
В данном случае стоит завтра же обратиться к хирургу для очного осмотра и ревизии раны. Если записи к доктору не будет, можно обратиться как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию. Ну или обратиться в приемное отделение дежурного стационара, где есть хирург.
До посещения хирурга в таком случае можно обработать область раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью левомеколь.
Здоровья Вам!
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки инфицирования послеоперационной раны, возможно и нагноение. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При обнаружении жидкости в мягких тканях необходимо обратиться к хирургу на осмотр, пункцию и ревизию раны.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеется место воспаление послеоперационное рубеца, возможно это лигатурный свищ появляется, нужно очное осмотр хирурга, для ревизии ран. Может вскрыть надо, не откладывайте........
Хирург
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к хирургу на перевязку амбулаторно, желательно провести ревизию послеоперационного шва. По фото можно предположить либо формирование лигатурного свища(воспаление поддерживает внутренняя ниточка - шовный материал, под кожей то же ткани зашивают и там остаются внутренние швы), либо под кожей скопилась серома жидкость , так же бывает такая реакция . Нужно выявить источник воспаление, устранить его и далее назначат перевязки.
Клиент
Елена Рамильевна, сегодня сделали УЗИ, ниточка, почистили. Подскажите реабилитация долго?
Клиент
Елена Рамильевна,
Хирург
Если причина в ниточке была , как правило за 1-2 недели должно затянуться на перевязках .