Высыпание на коже
Месяцев 5 назад на ноге вскачило пятнышко. Не как не беспокоило, не обратила внимание. Через неделю примерно еще вскочило 2 пятнышко, а первое начало расти. Я начала мазать адвант кремом. Ставил проходить, и я перестала мазать. И месяц назад с каждым днем пятна начинают рости, какие были. И еще пошли пятна по телу. На животе, руках. Что это может быть? Не чешутся, не зудят.
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения, после эпиляции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм или крем Момейд -утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта
-Иногда подобные высыпания могут возникать как реакция на прием какого либо лекарственного препарата или витаминов. Подумайте, на что может быть подобная реакция
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста на стрессовом фоне возможно такое проявление? Пятна просто уже начали пугать своим размером, и теперь их больше количество.
Принятый ответ
Ирина, да, от стресса тоже может быть
Здравствуйте
По представленным вами фотографиям и описанию можно предположить контактный раздражительный дерматит.
Часто появляется в местах трения одеждой, из-за климатических условий, повышенной сухости в помещениях, травматизации вследствие депиляции
Для снятия воспаления крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней, далее 1 раз в день 7-10 дней
Для увлажнения кожи ежедневно 2 раза в день эмолиум, топикрем, липобейз, ля Роше позе липикар, урьяж ксемоз
Из общих рекомендаций: душ короткий, прохладный
Мочалками не тереть, не использовать скрабы, пилинги, бритье
Одежда свободная, из натуральных тканей
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вам необходимо проанализировать, чем периодически травмируйте данную область, и исключить
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно акридерм 2р в сутки 10 дней
Исключить причину появления данного элемента
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное