Консультация педиатра /

Последствия ротовируса — вопрос №1366085

Здравствуйте.
8 дней назад ребенок переболел ротавирусом. Была неукротимая рвота около 6 часов раз 20, температура 38, поноса не было. Отпаивали регидроном, давали фосфолюгель, полисорб и сейчас даем пребиотик. Но ребенка часто к концу дня мучает метеоризм, жалуется иногда на живот, спит плохо, вертится, дрыгает ногами, живот визуально раздутый. Запоров нет. Чем облегчить состояние? Как восстановиться после кишечного вируса? Может ли быть при этом ребенок нервный?

Возраст: 32

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Пробиотик продолжайте и добавьте к нему Эспумизан или сабсимплекс от повышенного газообразования.
Также необходима диета: исключите молочную продукцию и вызывающие вздутие продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После кишечных инфекций необходимо минимум недели 2 соблюдать безмолочную диету, пищу давать только в тушеном пареном вареном запеченном виде для облегчения работы кишечника.
Во время еды можно давать креон 10000 ед 3-4 раза в день на 7 - 10 дней.

Из обследований сдать нужно копрограмму. Пробиотик какой даете?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Регина. Рекомендую прием препарата Эспумизан и Пробифор для устранения симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик).
В периоде выздоровления показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Молочные продукты исключить.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!к сожклению вы столкнулись с последствиями перенесенной инфекции.Необходимо продолжить курс пробиотика, так же соблюдать безмолочную щадящую диету. Вместе с приемом пищи принимать ферменты!(креон)наа 2-3 недели.Эспумизан от вздутия и если ребенка сильно беспокоят боли в животе(спазмы+)прием детского тримедата
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной кишечной инфекции в первую очередь необходимо соблюдать диету , и исключением продуктов повышающих газообразования , молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Вам необходимо:
-принимать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
-креон 10000 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ
Клиент
Галина, а как креон дать малышу?
Педиатр
Содержимое капсулы высыпать в ложечку и разбавить водичкой
Педиатр
Здравствуйте,сейчас исключить молочную и кисло-мололочную продукцию,поить водой, пребиотики например бак-сет,и добавить саб симплекс ,укропная водичка или Эспумизан.