Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №3084975

Появились красные пятна, похожие на укусы. Сначала был зуд и прошёл, теперь просто пятна. Что это может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма бронхиальная
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таком случае обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анна!
Когда видим сгруппированные высыпания, то предполагаем герпес.
Но при герпесе должны быть пузырьки.
Есть ли ещё высыпания?
Сколько дней они существуют?
Что то использовали для лечения?

Клиент
Наталья Петровна, высыпаний больше нет, только эти. 5 дней им.
Венеролог, Дерматолог
Тогда маловероятно, что герпес, уже появились бы пузырьки.
Можно использовать Циндол 3р в день по 2 слоя, он снимет раздражение и покраснение, понаблюдать ещё несколько дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

По фото похоже на опоясывающий герпес, но тут,возможно, имеется атипичная форма (то есть не классическая, одна из разновидностей по классификации) - абортивный или стертый опоясывающий герпес, когда появляются сгруппированные узелки,пятна красного цвета, но пузырьков нет. Обычно такая форма может протекать легче,чем к примеру классическая форма. Но,тем не менее у опоясывающего герпеса всегда имеется высокий риск хронической постгерпетической невралгии.
При опоясывающем герпесе обычно назначается такой вид терапии: Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Даже если боли нет- это важно, так как герпес может приводить к развитию постгерпетической невралгии, как я отметила выше.

3. Местная терапия:
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день.

4. Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон.

При появлении боли, ощущении ползания мурашек - необходимо бращаться к неврологу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, по фото проявление опоясывающего герпеса-вызывается вирусом Varicella Zoster.Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активизируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней .
Таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес. Заболевание вызывается вирусом.
Нужен приём противовирусного препарата: Валацикловир внутрь в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 5-7 дней.
Также наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 3-5 раз в день, 2 недели.
Кроме этого, для предотвращения рецидивов герпеса в дальнейшем рекомендую противовирусный препарат для системного лечения от герпеса Панавир.
Схема лечения: Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Всего 5 инъекций на курс.
Препарат эффективен, хорошо переносится, без побочных явлений, совместим с другими препаратами.